Стал известен новый курс валют – что происходит с долларом

Ситуация с курсом валют может меняться регулярно. Не так давно американский доллар стал незначительно, но регулярно "сдавать позиции". При этом украинская гривна продолжала укрепляться. Сейчас ситуация продолжается. Так, стало известно, какой курс валют по состоянию на пятницу, 4 февраля, передает информационный портал Минфин.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

Так, отмечается, что на межбанке цена доллара при продаже дошла до отметки в 28,24 гривны. Если сравнивать этот показатель с предыдущим банковским днем, то цифра стала меньше на 2 копейки. Если говорить о покупке американского доллара, то здесь цена дошла до 28,22 гривны за доллар.

Что касается евро, то здесь все наоборот: эта валюта выросла на 15 копеек. Таким образом, теперь курс евро на межбанке составит примерно 32,34 гривны за евро.

Стоит отметить, что, согласно данным Национального банка Украины, на 4 февраля установлен курс в 28,27 гривны за американский доллар. Если сравнивать эту цифру с предыдущим банковским днем, то показатель стал меньше сразу на 11 копеек.

При этом стоит помнить, что цифры в пунктах обмена валют не могут соответствовать официальному курсу Национального банка Украины. Цены на покупку или продажу валюты в таких пунктах всегда будут немного отличаться от данных регулятора: цифры от НБУ, скорее, можно использовать как ориентир.

Примечательно, что эксперты на 2022 год прогнозировали курс от 26 до 28 гривен за американский доллар. Даже в Государственный бюджет на 2022 год депутаты внесли показатель примерно такой же. Однако важно учесть, что ситуация может измениться в любой момент и прогнозы могут не осуществиться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.