Стоимость самого главного продукта повышается каждый месяц

Цены на продукты в Украине растут чуть ли не по часам, и с каждым походом в супермаркет люди видят изменения в ценниках. Теперь же подорожание коснулось и самого главного продукта – хлеба, стоимость которого достигла 5-летнего максимума, о чем рассказывает Минфин.

Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео
Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с опубликованными данными, хлеб весом 0,6 кг в супермаркетах Украины продается в среднем по 25,9 гривен. Коснулось подорожание и нарезного хлеба – на данный момент он продается по 25,5 гривен, хотя еще в январе на ценнике писали 23,4 грн.

Стоит отметить, что дорожать пшеничный хлеб начал еще в августе минувшего года. Уже в сентябре 2021 года цены поднялись на 0,45 грн, после чего хлеб начал продаваться по 23,4 грн, после чего подорожание стало ежемесячным явлением. В результате всех этапов повышения его стоимости была достигнута рекордная отметка за последние 5 лет – 25,9 гривен.

Не обошло подорожание и ржаной хлеб, который в январе продавался по 30,6 гривен за буханку весом 0,9 кг. Уже в феврале эта цифра изменилась, и на данный момент на ценниках красуется 31,5 грн. По словам экспертов, основной причиной этого явления являются заоблачные цены на газ для украинских предприятий.

Ранее мы информировали, что в наступившем году выйти на пенсию по возрасту украинцам станет сложнее, поскольку требования к страховому стажу, позволяющему уйти на заслуженный отдых, ужесточили.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.