Учет газа будет вестись по новым правилам

До конца отопительного сезона, то есть до 1 мая текущего года тариф на газ, как и учет газа будет осуществляться по действующим правилам. Но замет украинцев ждут важные изменения. Деталями поделился "Оператор ГТС Украины".

Кастрюля. Фото: скриншот YouTube-видео
Кастрюля. Фото: скриншот YouTube-видео

Произойдет изменения за счет утвержденного в Верховной Раде закона №2553, в котором предусмотрено, что измерение приема и передачи газа будет осуществляться с весны не в кубических метрах, а в киловатт-часах.

Уже с 1 мая текущего года изменения вступят в силу и учет газа будет вестись в единицах энергии. Это будет способствовать в будущем интеграции Украины в Европейский рынок газа.

Также будет упрощена процедура для заказчиков услуг транспортировки газа. То есть транспортировка, разделение и поставки "голубого" топлива будут вестись в одних единицах, что более удобно.

Также в ГТС обещают, что новый метод учета газа будет способствовать справедливой цене, нужно будет платить за объем полученной энергии, а не за объем переданного газа.

В зависимости от региона и времени источника происхождения газа энергетическая ценность газа меняется. То есть это зависит, импортный ли газ или добыть в подземных хранилищах и прочее.

Также такое решение будет способствовать энергоэффективности, поскольку можно будет экономить ресурс, открыто делать выбор потребителю и прочее.

Начальник управления метрологии Николай Болховитин в интервью сообщил, что в странах Европы в жилых помещениях установлены такие же счетчики газа, как и в Украине.

Это значит, что потребленный объем газа они считают в кубических метрах, а потом уже на предприятии этот показатель переводят в киловатт-часы.

Формула для расчета газа. Фото: скрин YouTube-видео

По специальной формуле проводится расчет с учетом объем газа в метрах кубических умножается на высшую теплоту сгорания. В итоге и получается окончательный показатель в единицах энергии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мы публиковали лайфхаки для тех, кто обогревает помещение дровами.

Также мы писали, что украинцев предупреждают о возможном подорожании электроэнергии и газа в текущем году.

Напоминаем, что газ населению хотят продавать по рыночным ценам.