Новый законопроект предлагает установить постоянную дату ежегодной индексации пенсий

Комитет по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов порекомендовал парламенту принять во втором чтении проект закона по усовершенствованию законодательства в области пенсионного обеспечения, информирует sud.

Документом предлагается:

  • Установить единую дату ежегодной индексации пенсионных выплат – 1 марта.
  • Ежегодно индексировать выплаты госслужащим, военнослужащим и прочим категориям пенсионеров на общих условиях.
  • Назначать пенсионное обеспечение досрочно:
  1. За 1,5 до достижения соответствующего возраста гражданам, с которыми расторгли трудовой договор.
  2. Родителям тяжелобольных детей, которым не дали инвалидность.
  3. Матерям пятерых и более детей, которые воспитали их до 6-летнего возраста; матерям инвалидов с детства – в случае наличия 15 лет страхового стажа и достижения возраста в 50 лет и более.

Эксперты отметили, что норма, которая предусматривает выход на пенсию раньше положенного срока при условии расторжения трудового договора действует лишь в том случае, если у гражданина имеется достаточное количество страхового стажа (35 лет для мужчин и 30 лет – для женщин).

Напомним, на протяжении года запланировано два повышения пенсии для участников боевых действий. Сообщается, что их выплаты зависят от размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, и рассчитываются, исходя из 25% от его значения. В декабре минувшего года прожиточный минимум увеличился до 1 934 гривен, в результате чего размер надбавки составит 483,5 грн.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.