На дорогах Украины хотят установить специальные светофоры для велосипедистов

Уже в скором будущем на дорогах нашей страны могут появиться новые светофоры, предназначенные для велосипедистов. О том, как будут выглядеть сигнальные устройства, говорится в редакции госстандарта по светофорам на сайте ГП "ГосгорНИИ".

Светофор. Фото: скриншот YouTube-видео
Светофор. Фото: скриншот YouTube-видео

Предполагается, что данные светофоры украсят собой оживленные перекрестки с выходящими на них велодорожками. При этом есть ключевая особенность - зеленый свет для велосипедов, по сравнению с автомобильным транспортом, будет загораться раньше на несколько секунд.

Ожидается, что этого времени будет достаточно для того, чтобы двухколесный транспорт успел преодолеть половину перекрестка, а водители автомобилей смогут четко их видеть и, соответственно, пропустить. Актуальная версия стандарта гласит, что в том случае, если велосипедная дорожка пересекается с перекрестком, то для велосипедистов отдельного светофора не будет устанавливаться. Им нужно спешиться, после чего в компании пешеходов перевести свое транспортное средство по пешеходному переходу.

ГП "ГосгорНИИ" будет принимать все пожелания, комментарии, а также правки по новой реакции светофорного стандарта до 28 февраля. По этой причине финальный вариант документа может иметь некоторые отличия от того, каким он является на данный момент.

Ранее мы писали, что Минцифры запустило услугу "Надлежащий пользователь", в рамках которой владелец автомобиля может потребоваться передать право на его вождение другому лицу. Это особенно актуально, учитывая, что в соответствии с новыми правилами для автомобилистов и многочисленными камерами автофиксации ответственность за правонарушения несет именно водитель ТС, а не его владелец.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.