Не успели пройти полный курс вакцинации, но собираетесь в путешествие, на деловую встречу в ресторан или на шопинг в торговый центр? Эти планы вы сможете претворить в жизнь, только если пройдете тест на коронавирус: в Киеве или по месту жительства.

Коронавирус в Украине, фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине, фото: скриншот YouTube

Правительство Украины установило ограничения: перемещение по территории страны в общественном транспорте межобластного назначения, посещение публичных мест в условиях «красной» зоны карантина возможны только для граждан, получивших две дозы прививки.

Всем остальным нужно иметь при себе справку о негативном анализе на ковид. С этой целью можно проходить как ПЦР-диагностику, так и быстрое обследование на антиген.

Что такое полимеразная цепная реакция?

Это метод лабораторного исследования, направленный на выявление в биологическом материале генома вируса – то есть его ДНК или РНК (собственно SARS-CoV-2 принадлежит к РНК-содержащим возбудителям заболеваний).

Именно поэтому ПЦР считается максимально точной диагностикой – обеспечивает на 99-100% правильный результат. Вероятность ошибки есть, но она крайне низкая и чаще всего связана с отсутствием у пациента должной подготовки к анализу.

Обследоваться на коронавирус путем ПЦР можно даже до первых симптомов болезни. Например, если вы контактировали с инфицированным лицом, можно не выжидать 14 дней (максимальная продолжительность инкубационного периода SARS-CoV-2), а уже через неделю проходить тестирование.

Готовый ответ большинство диагностических заведений предлагают своим пациентам через 1-2 дня после взятия мазка. Записавшись в «МЕДИЛАБС» для ПЦР-теста на коронавирус в Киеве, вы получите свою справку уже через 6 часов. И доплачивать за срочность не придется.

В чем отличие экспресс-тестирования на антиген?

Эта методика выявляет не генетический материал вируса в изучаемом образце, а специфические белковые соединения – антигены. Целесообразно проверяться в течение 1-7 дней после появления симптоматики COVID-19.

В этот период коронавирус размножается активнее всего, а значит, его антигенов в организме человека максимальное количество. Если пройти диагностику раньше или позже указанного периода, есть риск получить ложный результат.

Быстрое тестирование имеет преимущество в том, что обеспечивает готовый ответ в течение 15-30 минут и позволяет обследовать большое количество пациентов в течение короткого срока.

Подготовка к тестированию

Чтобы анализ не ошибся, подготовьтесь к нему заранее:

● Прекратите употреблять спиртные напитки за сутки до визита на диагностику.

● Не курите минимум четыре часа перед тестированием.

● Не ешьте и не пейте ничего, кроме обычной негазированной воды, в течение двух часов до процедуры.

● Не применяйте лекарства для носа и горла до обследования.

С утра, собираясь в лабораторию, не чистьте зубы, не ополаскивайте полость рта специальными средствами, не освежайте жевательной резинкой.

Сколько стоит процедура?

Если вы планируете пройти ПЦР-тест в Киеве, посетите сайт «МЕДИЛАБС» и ознакомьтесь с прайсом лаборатории. Стоимость исследований в нем указана под ключ: нет дополнительных платежей за забор биоматериалов и даже за англоязычный перевод справки для выезда за границу.