В Национальном банке прогнозируют дальнейшее падение американской валюты

Валютные качели устроили настоящий переполох в украинских обменниках, и после резкого взлета до многолетнего максимума, доллар полетел вниз. Его падение продолжится и далее, о чем говорится в официальном прогнозе курса Национального банка Украины.

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с обнародованными данными регулятора, в пятницу, 11 февраля курс американской валюты снизится еще на 10 копеек, сравнительно с предыдущим днем. Таким образом, официальный курс установлен на уровне 27,87 грн за доллар США. По состоянию на 10 февраля "американец" торговался по 27,9795 грн, но далее его ждет ощутимое падение.

Валютные эксперты убеждены, что падение американской валюты продолжится и далее. В соответствии с их прогнозом, доллар уже через неделю может торговаться на межбанке по курсу в 27,6 грн, а наличная валюта в финансовых учреждениях – по 27,5/27,7 грн.

Ранее мы информировали, что в наступившем году выйти на пенсию по возрасту украинцам станет сложнее, поскольку требования к страховому стажу, позволяющему уйти на заслуженный отдых, ужесточили.

В соответствии со ст. 26 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", возраст выхода на пенсию и право на ее назначение по возрасту полностью зависят от размера страхового стажа. В результате отправится на заслуженный отдых в 60, 63 или 65 лет можно при наличии определенных условий.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Напоминаем, что для украинцев хотят ввести семейное декларирование, все доходы членов семьи нужно будет показывать в декларации.