В Минцифры сообщили, когда появится электронная гривна

Через несколько лет украинцам возможно и вовсе не нужно будет носить наличные. В Минцифры готовы запустить электронную гривну. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью РБК-Украина объяснил, зачем вообще нужна е-гривна.

Оплата. Фото: скриншот YouTube-видео
Оплата. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, Федоров заявил, что его ведомство совместно с Национальным банком уже разработало все детали касательно запуска электронной гривны в стране.

Глава Минцифры уверен, что благодаря запуску электронной национальной валюты можно значительно сократить финансовые мошенничества, а также это решит ряд других вопросов.

По словам Федорова, одно из преимуществ — эмиссия. Он уверен, что для выпуска новых денег нужно немало средств, а также времени.

Чиновник также уверен, что в электронной гривне также можно выдавать субсидии и другие выплаты. Это уже доказала программа "єПідтримка", когда украинцам на руки деньги не выдают, но ими можно расплатиться через интернет или же с помощью бесконтактной оплаты.

Но ведомству нужно хорошо потрудиться, чтобы исключить любые виды мошенничества. С помощью введения электронной гривны, например, считает чиновник, можно будет отслеживать подозрительные транзакции и таким образом будут исключены успешные случаи мошенничества.

Для запуска е-гривны нужно собрать немалую команду специалистов, но сейчас многие развитые страны активно работают в этом же направлении.

По словам Федорова, уже в текущем году вполне реально запустить пилотный проект с использованием е-гривны.

Также глава Минцифры ответила на вопрос журналиста по поводу виртуальных активов, в частности когда возможен его запуск.

Журналист поделился, что волонтеры собрали 500 миллионов долларов на то, чтобы поддержать украинскую армию, но эта сумма в криптовалюте.

То есть, чтобы вывести эту сумму, нужен закон о запуске виртуальных активов, его пока президент Украины не подписал, внеся правки. Когда все вопросы будут улажены и документ получит подпись Владимира Зеленского, это и станет возможным.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, по которым могут отказать в субсидии или же ее отобрать.

Также мы писали, что глава МОЗ Виктор Ляшко сделал важное заявление по поводу возможного введения локдауна.

Напоминаем, что в Украине запустили электронный больничный, как его оформить.