В сети показали монету, которая стоит почти 40 тысяч

Не секрет, что коллекционеры любят собирать уникальные купюры и монеты. Кроме того, за некоторые экземпляры нумизматы готовы отдавать тысячи гривен (а порой и тысячи долларов). В этот раз на онлайн-платформе Violity появилось объявление о продаже монеты номиналом 10 копеек. В результате аукцион завершился на отметке почти в 40 тысяч гривен.

Монеты. Фото: YouTube, скрин
Монеты. Фото: YouTube, скрин

Сейчас цена превышает 36 тысяч гривен. При этом еще есть вероятность, что стоимость лота может вырасти, так как аукцион еще не закончен. Следует отметить, что если первая ставка была всего лишь в 1 гривну, то после этого цифры возрастали стремительно (всего было около 33 ставок).

Одной из особенностей этой монеты является то, что она изготовлена их алюминия. Дело в том, что это 10 копеек 1992 года выпуска: в том году, согласно информации Национального банка Украины алюминиевая бронза была основным материалом для монет. На фоне этого, разумеется, у этого лота другой вес: если стандартная монета 1992 года номиналом 10 копеек будет весить около 1,7 граммов, то эта всего лишь 0,6 граммов (на 1,1 грамма меньше).

Торги завершатся уже вечером в воскресенье, 13 февраля. Так что есть высокая вероятность, что окончательная цена такой необычной монеты будет уже выше 36 тысяч гривен.

Стоит отметить, что такие монеты есть шанс найти каждому украинцу: и в магазине со сдачей, и в копилке дома. По этой причине эксперты всегда рекомендуют не спешить разменивать "мелочь", а внимательно все изучить: кто знает, вдруг к вам в руки попала редкая находка.

Remote file

Remote file

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, у кого из украинцев значительно увеличились пенсионные выплаты.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, какого из граждан и по каким причинам могут лишить права на получение субсидий на коммунальные услуги, что нужно знать.

Кроме того, в приложении "Дія" появилась функция с подачей годовой декларации для предпринимателей, как использовать.