"Укрпочта" напомнила, что можно купить за "карантинную" тысячу у них

С декабря прошлого года стартовала государственная программа "єПідтримка", в рамках которой украинцы, прошедшие полный курс вакцинации могут через приложение "Дія" оформить "карантинную" 1000 грн. В "Укрпочте" проинформировали украинцев, на что они могут потратить эту сумму в их отделениях.

Отделение "Укрпочты". Фото: Стена
Отделение "Укрпочты". Фото: Стена

На этой неделе Кабмин принял решение увеличить срок использования этой "ковидной" помощи. Если с самого начала украинцам давалось 4 месяца на то, чтобы потратить данную сумму, то теперь срок продлен до 9 месяцев.

Кроме того, появляются все новые услуги, на которые украинцы могут потратить эту сумму.

В частности, помимо книжек, "Укрпочта" напомнила о возможности оформить подписку на разные газеты, журналы, тематические издания, местные газеты, периодику для детей и так далее.

Указывается, что постановление Кабмина о доступе к этой услуге вступит в силу с понедельника, 14 февраля.

В компании почтового оператора отмечают, что украинцы могут оформить подписку для своих родителей, бабушек и дедушек, детей.

Более того, можно оформить подписку как благотворительность на адрес детских домов-интернатов по всей Украине.

Глава компании "Укрпочта" Игорь Смелянский поделился, что в каталоге собрано свыше 3500 индексов, поэтому каждый сможет найти то, что подойдет ему или его родственникам.

На сайте "Укрпочта" есть раздел с сервисом "Онлайн-подписка", где можно оформить заказ и оплатить его с помощью виртуальных денег с карты "єПідтримка".

Стоит отметить, что сейчас украинцы могут эту 1000 грн потратить на покупку билетов в кино, театр, концерт, купить книги или билет на поезд либо самолет в пределах Украины, приобрести абонемент в спортзал.

Пенсионеры в возрасте 60 лет и старше, а также люди с инвалидностью 1 и 2 групп могут купить на эти деньги лекарства в аптеках, а вскоре им можно будет еще и расплатиться этими деньгами за коммунальные услуги.

Дети с 14 лет "ковидной" тысячей могут рассчитаться за кружки и секции, оплатить в школе питание, в общежитии жилье и прочее.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в "Ощадбанке" опубликовали инструкцию, как оформить карту за прохождение курса вакцинации.

Также мы писали, что тем, кто сделает третью прививку, доплатят еще 500 грн.

Напоминаем, что пенсионерам от 60 и выше от государства можно будет получить современный смартфон и льготную связь.