Стало известно, какие функции будут у смартфонов, которые раздадут пенсионерам за вакцинацию

Вакцинация в Украине проводится полным ходом, и граждане, которые получили обе дозы препарата, могут рассчитывать на денежную помощь от государства в размере 1000 гривен. Более того, лидер нашей страны пообещал всем вакцинированным украинцам старше 60 лет бесплатные смартфоны, и о том, какие они будут, рассказывает "Экономическая правда".

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, власти пообещали, что все пенсионеры после прохождения вакцинации смогут рассчитывать на современные смартфоны с LTE и фронтальной камерой. Сообщается, что передняя камера будет иметь разрешение 8 мегапикселей, чего будет вполне достаточно, чтобы гаджет мог осуществить идентификацию пользователя по его лицу. Это необходимо, например, в рамках получения цифровой подписи в мобильном приложении "Дія".

Помимо этого, очень важен стандарт высокоскоростной связи LTE, который поможет всегда оставаться на связи и свободно пользоваться всеми необходимыми услугами. Также смартфоны будут оснащены модулем NFC, который позволит провести бесконтактную оплату товара либо услуги. Именно по этому принципу функционируют виртуальные карты "єПідтримка", на которые все вакцинированные украинцы получают денежные средства от государства.

Ранее мы информировали, что если раньше список товаров и услуг, на которые можно потратить деньги, был весьма беден, то со вчерашнего дня его существенно расширили.

С 7 февраля все украинцы могут купить за полученные деньги в рамках программы "єПідтримка" не только книги, а также услуги в сфере спорта, культуры и пассажирских перевозок, но и пройтись с этой суммой по магазинам. Все желающие могут прикупить канцелярские товары, школьные принадлежности и спорттовары, например, для туризма, лыжи, коньки и пр.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.