Новая неделя начнется с подорожания доллара и европейской валюты

Валютные качели порядком потрепали нервы украинцам, ведь доллар то подскакивает вверх до многолетних высот, то так же стремительно скатывается вниз. Еще недавно в обменниках курс американской валюты понемногу полз вниз, однако начало новой недели ознаменуется его подорожанием, о чем говорится в официальном прогнозе Нацбанка.

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

Торговая неделя в пятницу, 11 февраля завершилась следующими показателями – доллар торговался по официальному курсу в 27,8756 грн, а европейская валюта – по 31,8785 грн за единицу. Однако уже в понедельник, 14 февраля картина изменится кардинальным образом.

В соответствии с прогнозом национального регулятора, американская валюта прибавит в цене 0,1590 грн и ее стоимость достигнет отметки в 28,0346 грн за единицу. Немало прибавит в цене и евро – он подорожает на 0,0992 грн и его курс составит 31,9777 грн. В то же время российский рубль снизится в цене – если в завершении торговой недели его стоимость составляла 3,7487 грн за 10 единиц, то в первый день новой недели он упадет в цене до 3,7284 грн.

Ранее мы информировали, что в наступившем году выйти на пенсию по возрасту украинцам станет сложнее, поскольку требования к страховому стажу, позволяющему уйти на заслуженный отдых, ужесточили.

В соответствии со ст. 26 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", возраст выхода на пенсию и право на ее назначение по возрасту полностью зависят от размера страхового стажа. В результате отправится на заслуженный отдых в 60, 63 или 65 лет можно при наличии определенных условий.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также мы писали, что для клиентов Monobank доступна новая услуга, которой нет ни у "ПриватБанка", ни у "Ощадбанка".

Напоминаем, что для украинцев хотят ввести семейное декларирование, все доходы членов семьи нужно будет показывать в декларации.