Часть налогов украинцам предлагают отменить

Каждый украинец с заработной платы каждый месяц платит налоги в государство. Но вскоре это может измениться, поскольку в парламент подан документ, в котором авторы предлагают одни налоги отменить, а другие — снизить. Законопроект №6548 размещен на сайте Верховной Рады с 25 января текущего года.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео

Ряд народных депутатов предлагают поддержать в первом чтении документ, в котором предлагается налог на доходы физических лиц, а также военный сбор и единый взнос на пенсионное страхование объединить в один. В итоге по новому налогу украинцам нужно будет платить ставку в 20%.

Кроме того, еще одно предложение в документе касается изменения ставки налога на доходы физических лиц до 2026 года:

  • Установить на период с 1 января по 31 декабря 2023 года ставку в 29%;
  • С 1 января по 31 декабря 2024 года меньше на 3% - в размере 26%;
  • С 1 января по 31 декабря 2025 года еще на 3% ниже - 23%.

Авторы документа указывают, что выполнение этого предложения не нанесет никакой нагрузки на государственный бюджет. Но в будущем за счет этого решения можно ожидать дополнительные доходы.

В частности, за счет легализации заработной платы с 2023 года ожидается увеличение финансовых поступлений благодаря этому документу.

Стоит отметить, что это уже не первая попытка, когда чиновники хотели снизить налогообложение. В 2014 году парламент поддержал идею снизить ставку ЕСВ с 41% до 16,4%.

Но в последствии в связи с несбалансированностью бюджета прошлое правительство Украины все же повысило налог до 22%.

Если учитывать налог на доходы физических лиц, военный сбор, который насчитывается с зарплаты, тогда выходит в общем больше 40% налога.

Поддержат ли такое предложение большинство народных депутатов, пока неизвестно, поскольку документ пока только подан на ознакомление.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минздраве сделали новое заявление о карантине в Украине в связи с уровнем заболеваемости на Covid-19.

Также мы писали, что с марта части украинцам повысят выплаты на детей.

Напоминаем, что в Минцифры сделали новое заявление по поводу запуска электронной гривны.