НБУ прогнозирует подорожание доллара и европейской валюты

Валютный рынок продолжает штормить, и курс американской валюты раз за разом то растет, то стремительно падает. Финансовые качели продолжатся и дальше, и после снижения в цене Нацбанк прогнозирует в пятницу, 18 февраля подорожание доллара, о чем говорится на официальном сайте регулятора.

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с данными НБУ предыдущий банковский день завершился стоимостью американской валюты на уровне 28,0943 грн за единицу. В пятницу, 18 февраля это значение увеличится на 21 копейку, и таким образом, "американец" достигнет цены в 28,30 грн.

Что касается европейской валюты, то она также прибавит в цене, причем еще больше, нежели доллар. Если по состоянию на завершение предыдущего торгового дня ее стоимость составляла 31,932 грн за единицу, то сегодня Нацбанк прогнозирует рост на 0,2649 грн до отметки в 32,1969 грн.

Примечательно, что влияние на валютные качели в Украине оказывает и ситуация на границах нашей страны. В частности, недавнее заявление Минобороны РФ, а также фото и видео отвода военной техники в интернете быстро нашли отражение в экономической сфере. Если доллар до того времени подскочил до 29 гривен за единицу, то в тот момент он рухнул на межбанке до 28 гривен, а в обменниках его курс снизился до 28,60-28,70 грн.

Напомним, уже в марте текущего года свыше 10 миллионов пенсионеров ожидает индексация выплат. В соответствии с принятым Кабмином постановлением предлагается осуществить перерасчет пенсий с увеличенным на 14% показателем средней зарплаты, которая используются при расчете выплат.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, для украинцев хотят ввести семейное декларирование, все доходы членов семьи нужно будет показывать в декларации.