Депутаты Верховной Рады проголосовали за свои же зарплаты

На очередном заседании Верховной Рады Украины 17 февраля депутаты поддержали изменения в закон "О статусе народного депутата". Этот документ содержит в себе также пункты о заработных платах и премиях представителям парламента. Так, во время заседания народные избранники проголосовали за повышение их заработной платы путем надбавок.

Верховная Рада. Фото: YouTube, скрин
Верховная Рада. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что депутаты проголосовали "За" без дополнительного обсуждения: поправки, которые повышают оплату их труда, поддержали 305 народных избранника. Теперь заработная плата народного депутата будет состоять из должностного оклада и надбавки, которая действовала по состоянию на 1 января 2020 года.

Важно подчеркнуть, что оклад депутата – это 10 прожиточных минимумов: по состоянию на начало 2022 года речь идет о сумме в размере 24 810 гривен. Если же депутат получит еще и надбавку за интенсивность труда, то его зарплата составит примерно 49 620 гривен за месяц. К слову, также поправки в закон подразумевают и материальную помощь депутату для оздоровления и отпуска: та сумма не должна быть больше среднего заработка народного избранника.

Кроме того, установили и месячный фонд для оплаты работы консультантов-помощников. На это депутату выделяется 29,2 прожиточных минимума. То есть, 72 445 гривен.

Стоит отметить, что также, согласно законодательству, народные депутаты имеют право на компенсацию средств, потраченных жилье в Киеве. Это касается тех парламентариев, которые не имеют жилья в столице: так, они могут снимать жилье в Киеве и получать на это деньги из государственного бюджета.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, какие именно смартфоны раздадут украинским пенсионерам за вакцинацию, появились подробности.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, кому и на сколько повысят пенсии после мартовской индексации выплат, появились детали.

Кроме того, в "Укрпочте" теперь можно потратить свою карантинную тысячу гривен, что можно приобрести на средства государственной помощи.