Доходы украинцев будут еще под большим контролем

В Министерстве финансов Украины готовят новый законопроект, который еще больше усилит контроль за доходами украинцев, пишет ЕВА.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

При этом, чиновники ведомства активно работают над этим вопросом и уже в конце месяца документ может быть доступен для обсуждения.

Сейчас после запуска закона о финансовом мониторинге некоторые украинцы и так столкнулись с необходимостью подтверждать происхождение доходов, но после принятия нового законопроекта ситуация будет еще хуже.

Сообщается, что банки уже некоторым клиентам присылают письма с требованием подтвердить легальность их доходов.

В ряде случаев нужно будет даже подтверждать, откуда взялись деньги на оплату коммунальных услуг.

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, как сообщает UBR, поделился историей знакомого, который является публичным лицом.

От него потребовали предоставить в банк подтверждающие свои доходы документы. Дальше ситуация может быть еще серьезней, если клиент в банк не предоставит информацию, счета могут заблокировать.

Сейчас такая процедура применяется, если клиент оплачивает крупную покупку или получает большую сумму денег свыше 50 тысяч грн. Но Попенко не исключил, что даже за оплату "коммуналки" могут потребовать, откуда человек взял деньги.

По мнению эксперта, нужно полностью менять законодательство, которое касается контроля финансов украинцев.

В пример Попенко приводит Германию, где есть безусловный базовый доход, который не подпадает под налогообложение.

Также эксперт поделился, что заробитчане, например, при переводе денег из Польши в Украину родственникам платят налоги и там, и тут. Это при том, что две страны подписали конвенцию, которая не предусматривает двойное налогообложение.

Но налоговый консультант Александра Томашевская считает, что у Минфина нет полномочий следить за доходами граждан, поэтому принятие данного законопроекта пока не произойдет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде предлагают украинцам снизить или отменить часть налогов.

Также мы писали, что налоговики будут проверять украинцев при продаже или покупке недвижимости.

Напоминаем, что в Украине хотят ввести "семейное декларирование", чем это грозит украинцам.