В каких случаях при нарушении ПДД не выпишут штраф

Каждый водитель, управляя транспортным средством должен соблюдать правила дорожного движения (ПДД), Иначе, за их нарушение предусмотрен штраф. Однако, есть несколько случаев, когда водителя могут не наказать, а сделать устное замечание, пишет sud.ua.

Полиция. Фото: скриншот YouTube-видео
Полиция. Фото: скриншот YouTube-видео

В Административном кодексе Украины нет разделений на значительные и малозначительные нарушения ПДД.

То есть, по словам юристов те, что несут серьезный урон и тяжелые последствия и те, что нет. Например, в случае, когда водитель нарушил правила дорожного движения, но без создания опасности другим участникам, а также это если нарушение ПДД не привело к возникновению аварийной ситуации.

К таким случаям относятся три нарушения ПДД, а именно:

  • Водитель передвигается по крайней левой полосе в то время, как свободна правая;
  • Если автомобиль заехал на несколько сантиметров за стоп-линию;
  • Если у водителя нет бумажного страхового полиса.

Стоит отметить, что с 1 ноября 2021 года в Украине заработали новые правила ПДД, а также появились новые дорожные знаки.

В частности, изменилась разрешенная скорость при движении вне населенных пунктов.

Если на дороге нанесена соответствующая разметка, определяющая потоки встречного транспорта, водителю нельзя превышать скорость до 110 км в час.

Новые дорожные знаки. Фото: Укравтодор

Изменился вид некоторых дорожных знаков и разметки. Речь идет об указании начала и окончания платной дороги, островка безопасности, зон габаритно-весового контроля транспорта и прочее.

Новые дорожные знаки. Фото: Укравтодор

Что касается дорожной разметки, то по-новому показаны знаки, предупреждающие о лежачих полицейских, парковочных местах вдоль дорог. Указываются места концентрации ДТП на определенном участке дороги. Появились указания для водителей о выходе из территории школ и прочее.

Новые дорожные знаки. Фото: Укравтодор

Ранее портал "Стена" сообщал, что в 2022 году изменились правила сдачи экзаменов для получения водительских прав, к чему готовиться.

Также мы писали, что владельцам элитных иномарок предлагают в 10 раз повышать размер штрафа при нарушении ПДД.

Напоминаем, что стоимость топлива побила очередной рекорд в Украине, не всем водителям теперь финансово возможно заправить автомобиль.