Нацбанк прогнозирует подорожание доллара и европейской валюты

Валютные качели заставили обменники неслабо понервничать, особенно из-за перепадов курса национальной валюты на фоне сообщений о возможном вторжении РФ. Несмотря на недавнее падение, американская валюта продолжает прибавлять в цене, и продолжит набирать обороты во вторник, 22 февраля, о чем сообщается на официальном сайте Нацбанка.

Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео
Обменник. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с данными финансового регулятора, предыдущий торговый день на валютном рынке завершился с курсом доллара на уровне 28,3428 грн за единицу. Сегодня же он вырастет на 14 копеек, и будет торговаться уже по курсу в 28,4846 грн за единицу.

Подорожание коснется и европейской валюты – если к моменту закрытия предыдущего торгового дня на валютном рынке она стоила 32,196 грн за единицу, то во вторник, 22 февраля она прибавит в цене 9 копеек. Таким образом сегодня евро обойдется в 32,2887 грн за единицу. Российский рубль, напротив, крепко "просядет" в цене – в предыдущий день он торговался по курсу 3,7379 за 10 руб, но уже сегодня потерял 11 копеек и достиг курса в 3,6252 грн за 10 руб.

В соответствии с прогнозом финансовых аналитиков, курс доллара по отношению к гривне при сохранении эскалации будет только расти. Через неделю "американец" может достигнуть на межбанке отметки в 28,6/28,8 грн за единицу.

Напомним, уже в марте текущего года свыше 10 миллионов пенсионеров ожидает индексация выплат. В соответствии с принятым Кабмином постановлением предлагается осуществить перерасчет пенсий с увеличенным на 14% показателем средней зарплаты, которая используются при расчете выплат.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, кому и на сколько повысят выплаты в результате мартовской индексации пенсий, подробности.

Также сообщалось, что стало известно, как изменилась стоимость "борщевого набора", сколько теперь стоят продукты первой необходимости.

Кроме того, эксперты рассказали, как можно доказать свой страховой стаж, если потерялась Трудовая книжка или другие справки, важные рекомендации для граждан.