Monobank возвращает кредитные лимиты

В связи с объявлением военного положения интернет-банкинг Monobank заявил о возвращении кредитных лимитов.

Карта Monobank. Фото: скриншот YouTube-видео
Карта Monobank. Фото: скриншот YouTube-видео

Основатель компании Олег Гороховский отметил, что с этим может ничего хорошего и не получиться, но "уже не важно".

Он считает, что в данной ситуации такое решение будет правильным. При этом, Гороховский добавил, что это было не решение банкиров или бизнесменов, оно будет плевком в лицо врагу.

Сообщение на странице в Telegram банкира появилось 25 февраля примерно в 09:33 утра и он пообещал в течение суток возобновить кредитные лимиты.

Клиентам станут доступны 10 тыс. грн. из ранее одобренного кредитного лимита в случае, если до начала полномасштабной войны клиенту он был выдан.

Гороховский добавил, что пока все будет происходить "без p2p и кэша". Можно будет совершать торговые операции, оплачивать коммунальные услуги и пополнять мобильный телефон.

К слову, Национальный банк Украины с 24 февраля в связи с военным положением в Постановлении ввел временные ограничения.

В частности, приостанавливается работа валютного рынка, но будут проводиться операции с валютой.

Будет введено ограничение касательно снятия суммы клиентом - до 100 тыс. грн. в день. Не считаются такие траты как выплата зарплат и социальных выплат.

Также пока не будут выдавать наличные клиентам банка с их счетов в иностранной валюте. Более того, вводится мораторий на проведение трансграничных валютных платежей.

Исключения составляют предприятия и организации, которые выполняют задания по мобилизации, правительства, решения Нацбанка Украины и прочее.

Еще одно решение - прекратить выпуск электронных денег, проводить пополнение электронных кошельков.

В НБУ указывают, что эти правила направлены на то, чтобы сохранить экономику в стабильном состоянии, обеспечить бесперебойную работу критически важной инфраструктуры, а также обеспечивать работу ВСУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что какие ограничения будут действовать на время военного положения в стране.

Также мы писали, что в украинских городах ввели комендантский час.

Напоминаем, что в СБУ дали советы, что делать при обстреле из разных вооружений.