Радиационный фон в ЧАЭС повышен

Российские оккупанты на танках въехали в зону ЧАЭС, где находились сотрудники и взяли их в заложники. Президент Украины проинформировал, что если в зоне отчуждения произойдет взрыв, это будет очередная катастрофа не только для Украины, но и соседних стран, а также Европы. Стало известно, что радиационный фон после вторжения оккупантов в ЧАЭС повысился. Специализированное госпредприятие Экоцентр назвало в Facebook причину.

ЧАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео
ЧАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперты предупреждают, что это плохая новость, поскольку отмечается увеличение мощности эквивалентной дозы.

Причину в этом специалисты называют то, что тяжелая военная техника поднимает пыль, которая повышает радиационный фон.

Отмечается, что даже при масштабных пожарах в этой зоне отчуждения ЗВ такого не было. На данный момент здоровью украинцев эта ситуация не несет сильной угрозы.

Однако после того, как российские танки начнут перемещаться эту радиацию с пыли они на колесах начнут распространять по дорогам.

Последние 35 лет зона отчуждения служила неким барьером, чтобы радионуклиды хранились только в этом месте. Но на нашу землю пришли оккупанты, и пытаются все эти труды испортить.

Эксперты отмечают, что оккупантам тоже находится там небезопасно, ведь они надышаться радиацией, которая из легких на слизистых оседает и ее потом никак не вывести из организма.

Украинцам, которые проживают в непосредственной близости от Чернобыля до Киева ни в коем случае нельзя подходить к военной технике, касаться ее и прочее.

Обязательно сделайте запасы воды, когда пройдет дождь в этом регионе и пыль с радиацией смоется, она попадет в колодези и систему водоснабжения.

Жителям сел нужно весной отнести на проверку перед посадкой овощей землю на экспертизу. Для этого нужно накопать 2 кг грунта и отнести в отделение санстанции и в специализированные научные институты. Эксперты проверят содержание цезия в земле.

Уровень радиации в ЧАЭС. Фото: Facebook

Также эксперты приглашают украинцев приходить к ним на работу и добавили, что после того, как ВСУ вытеснит из территории Украины оккупантов, работы у них будет много.

Уровень радиации в ЧАЭС. Фото: Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что советник министра МВД Украины доложил украинцам о ситуации в стране.

Также мы писали, что ситуация в Киеве напряженная, идут жесткие бои, последние данные.

Напоминаем, что Владимир Зеленский сделал важное заявление.