Киевлян предупредили о том, как работают российские информаторы в мессенджерах

С 24 февраля, когда началась полномасштабная российская агрессия, паблики крупных городов, а особенно Киева заполонили сообщения о том, как добраться с одного пункта в другой. Жители, пытаясь помочь, делились ситуацией на дорогах. Оказалось, что не все такие сообщения пишут люди из Украины. На официальной странице Facebook СНБО сделали важное заявление.

Телефон. Фото: скриншот YouTube-видео
Телефон. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновники отмечают, что как только началось нападение на Киев, а также активная фаза защиты столицы Украины паблики в таких социальных сетях WhatsApp, Viber, Telegram, Facebook Киевской области стали появляться массово одинаковые сообщения.

Авторы в этих сообщениях активно интересуются, как добраться в Киев, из Броваров в Борисполь, а чтобы разжалобить, указывают, что добраться нужно матери с ребенком.

Перед тем, как делиться информацией, в СНБО советуют проверить, когда человек присоединился к данной группе. Есть высокая вероятность, что если человек вступил в паблик после 25 февраля, то есть в день нападения на Киев, это агенты России. Еще они сообщения оставляют на русском языке.

Насторожить должно то, что они активно расспрашивают, что с дорогами, есть ли там военные. В таких случаях не стоит передавать им информацию, а сразу жалуйтесь администрации группы, чтобы этого участника удалили.

При этом, в СНБО заявляют, что WhatsApp с технической точки защищен, а угрозу составляют группы созданные пару дней назад.

Кроме того, в МВД Украины также предупреждают, что агенты Кремля осуществляют фэйковые звонки с номеров якобы военнослужащих и указывают их место пребывания.

Предупреждение СНБО. Фото: Facebook

Сначала не стоит верить на слово, а задать такой вопрос, ответ который известен только вам и вашему близкому человеку. Например, название школы, в которой учился человек, день рождения матери и прочее.

Внимание! Российские пропагандисты в социальных сетях распространяют много фейков! Не доверяйте любому сообщению – проверяйте данные как минимум в разных источниках! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава МОЗ Виктор Ляшко проинформировал общественность о недопустимых действиях оккупантов.

Также мы писали, что деньги за вакцинацию 1000 грн. теперь можно перечислить на помощь украинской армии.

Напоминаем, что в Киеве метро переведено в режим укрытия.