Россию отключат от SWIFT

На третий день российской агрессии на территории Украины все страны, которые раньше не выступали за то, чтобы отключить Россию от SWIFT, посчитали нужным ввести это ограничение. Что это будет значить для России, в материале bbc.com.

Карта. Фото: скриншот YouTube-видео
Карта. Фото: скриншот YouTube-видео

Некоторые называют отключение от SWIFT "ядерным оружием" в системе экономических санкций. Хотя это и не единственная платежная система, но она считается самой популярной.

В Москве же заявляют, что такие санкции не затронут российскую экономику. А вот бывший министр финансов России Алексей Кудрин еще в 2014 году наводил цифры в виде убытков 5% годового объема экономики страны. Однако тогда не было принято решение отключения от платежной системы.

После этого Россия сделала выводы и решила подстраховаться на случай таких санкций, создав свою собственную систему внутренних банковских платежей.

Эта система независима от правительства и международных организаций, что любит подчеркивать Кремль.

В первую очередь после отключения от SWIFT пострадают российские банки и бизнес, так как им нужно проводить расчеты.

Полностью из-за таких ограничений они не прекратятся, но Россия окажется в "каменном веке", но приведет к подорожанию и резкому сокращению финансовых потоков.

Даже после создания в 2014 году своей системы платежей мало кто из россиян стал ею пользоваться, поскольку было легче оставаться в международной системе SWIFT. Еще у РФ есть своя национальная платежная система "Мир".

По прогнозу, РФ не удастся избежать стремительной девальвации рубля и обесценивания российских активов. К слову, это уже началось после полномасштабного вторжения в Украину.

Чтобы это изменить, центробанк РФ вышел с валютными инвестициями. Но у оккупанта исторически высокие резервы - $600 млрд, а рекордные цены на энергоносители помогают пополнять их.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ЕС готовят санкции в отношении Путина и Пескова.

Также мы писали, что хакеры взломали и выложили данные Минобороны РФ.

Напоминаем, что Зеленский поделился успехами в противостоянии против российских оккупантов.