Шмыгаль поделился, как правительство Украины собирается восстанавливать страну после войны с РФ

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что по поручению президента Украины Владимира Зеленского в Украине появится 4 фонда для восстановления Украины. Его выступление опубликовано на Telegram-канале Klymenko Time.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео

Первый фонд будет заниматься восстановлением имущества, которое было разрушено. То же самое касается и поврежденной инфраструктуры. В эту категорию относятся как дома украинцев, пострадавших в результате авиаударов, так и детские сады, а также школы.

Второй фонд будет заниматься возрождением экономики страны. По словам Шмыгаля, для партнеров его уже назвали "украинским Планом Маршалла".

Третий фонд будет заниматься погашением долга. Несмотря на то, что РФ развязала полномасштабную войну с Украиной, 1 марта наша страна выплатила $292 млн по еврооблигациям.

При этом, глава Кабмина призвал мир помогать Украине и понимать, какую ношу сейчас несет страна.

И последний фонд будет касаться оказания помощи пострадавшему бизнесу. Его цель является оказание помощи компаниям, которые понесли убытки, вернуться к нормальной жизни.

Помимо этого, Шмыгаль подтвердил, что Кабмин выполнит программу президента Украины по оказанию финансовой поддержки украинцам, которые официально оформлены, но из-за военного положения и обстрелов не имеют возможности работать и зарабатывать сейчас.

Он добавил, что правительство Украины в ближайшее время решит, как украинцы смогут получить по 6500 грн. одноразовой безвозвратной помощи.

Премьер-министр Украины заявил, что в марте, как и планировалось, пенсионеры уже получат проиндексированные на 14% пенсии. По его словам, деньги уже перечислены в банки.

Еще сообщается, что "Укрзализныця" начала закупки еды, лекарств, горючего и прочее, чтобы обеспечивать украинцев товарами и услугами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что представители теробороны спасли в Ирпене 400 мам с детьми из оккупированного города.

Также мы писали, что ВСУ смогла вытеснить часто оккупантов на границу.

Напоминаем, что "Укрзализныця" займется вывозом "груза 200".