Все украинцы смогут получать свежие новости из первых уст через "Дію"

Идет 11-ый день военного вторжения РФ на территорию Украины. Сейчас некоторые города временно оккупированы противником. Там людям отключают украинское телевидение. Но в Минцифры придумали, как сделать, чтобы все граждане могли узнать свежие новости от первых лиц страны, сообщается в Facebook-сообществе Минцифры.

Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео

Ведомство совместно со стримминговым сервисом Megogo запустили в приложении "Дія" новую услугу - Дія TV.

Там сейчас доступен марафон телеканалов, которіе в режиме 24 часа 7 дней информируют граждан о ситуации в стране.

Таким образом, украинцы и без украинского телевидения теперь смогут в любой момент получить самые свежие новости через смартфон.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров добавил, что в планах его ведомства в скором времени создать еще и контент для детей, чтобы отвлечь их от нынешней ситуации в стране.

Также такое приложение будет полезно и тем украинцам, которые проживают во временно оккупированных городах.

В частности, жителей временного оккупированного Херсона противник отрезал от украинского телевидения и пускал фейки будто президент Украины Владимир Зеленский улетел из страны, а также подписал документ о капитуляции.

Но местные граждане не поверили в эту информацию, выходили на пикеты и отказались брать гуманитарную помощь оккупантов. Также в этом городе известны перебои с мобильной связью.

Более того, оккупанты привозят "массовку", которая выдает себя за местных жителей и якобы поддерживает "русский мир". Известно, что целью страны-агрессора было и остается создать как можно больше новых "народных республик", по типу "ЛДНР".

Украинцы выходят на протесты, отказываются получать помощь и стойко противостоят в таких условиях оккупантам.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, на какую сумму примерно ВСУ уничтожили военной техники за время полномасштабной войны.

Также мы писали, что ВСУ просит немедленно сообщать им, если украинцы увидят данную военную технику РФ, описание с картинками в материале.

Напоминаем, что появился прогноз эксперта, как полномасштабная война РФ отразится на Путине.