В Минздраве сообщили, как получить консультацию профессионального врача во время войны

В условиях военного положения не все украинцы могут без риска для своего здоровья добраться к тому или иному врачу. Но бывают случаи, когда есть проблемы со здоровьем и нужна консультация врача с той или иной области, который бы посоветовал эффективное лечение. На Facebook-странице Минздрава Украины сообщили, как это сделать.

Врач. Фото: скриншот YouTube-видео
Врач. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве проинформировали, что по номеру контакт-центра 0-800-60-20-19 можно бесплатно получить консультацию от квалифицированного врача по то или иной специальности.

Указывается, что в штате есть психологи, терапевты, кардиологи, пульмонологи, гинекологи, хирурги и педиатры.

Если есть желающие медицинские сотрудники, готовые предоставлять консультации гражданам, Минздрав призывает присоединяться к данному сервису. Чтобы это сделать, необходимо заполнить и отправить в ведомство анкету.

До этого ведомство сделало важное заявление, которое касается фармацевтов.

Если такие специалисты были вынуждены из-за военной агрессии РФ переехать временно в западную Украину, их просят обращаться в аптечные пункты в том городе или населенном пункте, где они остановились.

Все дело в том, что много украинцев, которые вынуждены покидать дома из-за обстрелов переехали именно на запад Украины, где относительно спокойно.

Из-за наплыва внутренних переселенцев, аптеки не успевают обслуживать всех клиентов, поэтому нуждаются в помощи.

В сообщении Минздрава указано, что согласно новому указу в аптеках разрешается работать и студентам, которые учатся на фармацевта на старших курсах.

К тому же, не все лекарства украинцы сейчас могут найти в аптеках. Например, это касается инсулина, который жизненно важен для больных сахарным диабетом. Специально для таких людей в Минздраве обновляют списки по областям с указанием аптек, где есть в наличии инсулин.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минздраве дали советы, что делать в случае прекращения водоснабжения в период войны из-за обстрелов.

Также мы писали, что в МОЗ поделились, что делать, если человек оказался под завалами дома.

Напоминаем, что мы писали, как оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим из-за обстрелов во время войны.