В Офисе президента поделились, как обстоят переговоры с рф

С начала полномасштабного вторжения рф в Украину, которое произошло 24 февраля украинская делегация уже три раза встречалась в Беларуси с представителями рф. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк поделился, что сейчас с переговорами, как они происходят и изменилось ли что-то в позиции оккупантов, ведь уже 18-ый день идет полномасштабная война. Речь Подоляка опубликовал Telegram-канал Украина 24/7.

Михаил Подоляк. Фото: скриншот YouTube-видео
Михаил Подоляк. Фото: скриншот YouTube-видео

Три встречи делегаций Украины и рф не принесли результата, несколько дней о новой дате не было ни слуху.

Оказалось, что представители Украины и рф общаются по видеосвязи, так что контакт все же есть. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что четвертая встреча произойдет только, когда будут наработаны "юридические форматы".

Он добавил, что это может произойти завтра или послезавтра. При этом, по его словам, Украина и рф движутся к компромиссу.

Подоляк считает, что договор между сторонами должен быть "многокомпонентным". Во-первых, обязательно должен быть пункт о прекращении военных действий.

Во-вторых, как быстро российская армия покинет территорию Украины. Третий пункт - мирное соглашение.

При этом, чиновник отметил, что ключевой момент еще и состоит в том, что Украине нужны гарантии безопасности, что подобная ситуация больше не повторится.

Также Подоляк добавил, что будут вестись переговоры и по поводу восстановления разрушенной в Украине инфраструктуры. Украинская делегация будет настаивать на том, что рф должна все компенсировать.

К слову, рф изначально требовала провести "денацификацию" и "демилитаризацию" в Украине. Якобы это главные требования в рамках "спецоперации".

Именно поэтому с самого первого дня удары наносились на объекты военной инфраструктуры и аэропорты. Но впоследствии из неба стали бить по жилым домам, школам, больницам и даже церквям.

Например, Мариуполь с воздуха обстреливают постоянно, людей не дают эвакуировать. Гуманитарную помощь, которую накануне удалось передать мирным жителям, оккупанты разграбляют и не отдают людям. По словам внештатного советника Владимира Зеленского Алексея Арестовича, Мариуполь оккупанты решили сделать вторым Алеппо.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что Беларусь рф пытается втянуть в войну с Украиной по полной, готовя провокацию с жертвами.

Также мы писали, что украинцам в плен сдался один из "вагнеровцев".

Напоминаем, что оккупантам военное руководство рф разрешило мародерство.