Подоляк поделился, что позиция российской делегации стала меняться

Спикер главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, который входит в украинскую делегацию на переговорах с рф по прекращению полномасштабной войны, поделился деталями новых переговоров. Три раунда встреч в Беларуси не принесли ожидаемого результата. Поэтому, в последние дни представители делегаций общались по видеосвязи. По словам Подоляка, в переговорах наметился небольшой прогресс, видео с чиновником опубликовано в Telegram-канале Правда Геращенко.

Михаил Подоляк. Фото: скриншот YouTube-видео
Михаил Подоляк. Фото: скриншот YouTube-видео

На 18-ый день войны рф поняла, что Украина не собирается сдаваться и не согласится на их ультиматумы. К тому же, Подоляк отметил, что отпор, который дает ВСУ в сражении и позиция самих украинцев во временно оккупированных городах дает им четко понять, что просто так не удастся сломать народ.

Чиновник заявил, что наконец российская делегация стала прислушиваться к тому, что они говорят и что предлагают.

А основные требования сейчас к оккупантам - прекращение огня и вывод российских войск с украинской территории.

Подоляк сообщил, что именно по этому вопросу есть прогресс и идет диалог между сторонами.

К слову, после заявления Михаила Подоляка, практически такой же комментарий дал прессе и член российской делегации и председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Он заявил, что если сравнивать позиции рф и Украины сначала и сейчас, то есть существенный прогресс.

Еще Слуцкий добавил, что могут быть достигнуты договоренности, которые перерастут в единую позицию двух делегаций. Впоследствии они будут изложены в документе и подтверждены подписями.

Издание Klymenko Time в Telegram-канале процитировало слова российского чиновника и отмечает, что такая позиция двух сторон придает оптимизма.

Когда эти договоренности могут быть согласованы окончательно, Слуцкий не указал, а Подоляк не исключил, что это произойдет в ближайшие дни.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский записал видео о текущей ситуации в стране и что происходит с гумпомощью для жителей Мариуполя.

Также мы писали, что ВСУ забрали у оккупантов комплекс радиоэлектронной борьбы.

Напоминаем, что ВСУ в воздухе ликвидировали 9 целей оккупантов.