Украина провела с рф первый полноценный обмен пленными

За месяц войны в Украине рф понесла большие потери, как в личном составе, так и в плане военной техники. Солдаты рф деморализованные часто сдаются в плен. Впервые с начала полномасштабного военного вторжения рф в Украину между сторонами состоялся обмен пленными. Этой новостью поделилась министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук у себя на странице в facebook.

Ирина Верещук. Фото: скриншот YouTube-видео
Ирина Верещук. Фото: скриншот YouTube-видео

Она написала, что обмен пленными был произведен согласно указу президента Украины Владимира Зеленского.

Это первый с 24 февраля, когда путин официально объявил о проведении так называемой "спецоперации" своей армии на территории Украины.

Верещук не сильно раскрыла детали обмена, но все же написала, что обмен происходил по формуле 10 на 10.

Также чиновница написала, что российской стороне были переданы 11 гражданских моряков, которых Украина спасла возле Одессы с затопленного судна.

В результате этого обмена домой в скором времени вернуться 19 украинских моряков из спасательного судна "Сапфир".

Указывается, они были взяты в плен, когда пытались забрать с острова Змеиный, Одесской области наших военных.

Согласно договоренностям в рамках обмена пленными с рф спасательный корабль тоже будет возвращен Украине и будет отправлен в порт Турции.

Стоит отметить, что по заявлению рф у них в плену находятся примерно 92 человека, 82 их них - захваченные пограничники с острова Змеиный.

Сначала Украина считала погибшими из-за потери сними связи и разгрома всех сооружений на острове. Но потом стало известно, что их перевезли в оккупированный Крым.

Верещук также заявляла, что Украина готова и дальше обменивать российских пленных, в ином случае солдаты рф понесут наказание в Украине за участие в войне. В систему обмена пленными вовлечен МККК, на каждого пленного заполняется специальная карточка.

Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко уже опубликовал совместное фото с частью освобожденных пленных.

Сообщение Верещук. Фото: скрин facebook

Указывается, что среди них 10 украинских военных, 19 гражданских, входящих в экипаж судна "Сапфир", среди которых есть также боцман и маячник острова Змеиный.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что военные из Беларуси не хотят воевать против Украины, поэтому заранее связываются с украинской стороной, чтобы узнать, как сдаться в плен.

Также мы писали, что оккупанты продолжают отдавать ВСУ российскую технику.

Напоминаем, что утренние события в порту Бердянска, где сгорел полностью корабль российский "Орск" показали на видео.