В Украине появились онлайн-карты воздушных тревог

С 24 февраля жизнь каждого украинца изменилась, рф напала в Украину. С тех пор нет ни дня, чтобы в какой-то из областей за день не включали сирену с предупреждением о возможном ракетном ударе с воздуха оккупантами. В Центре противодействия дезинформации при СНБО поделились ресурсами, где доступны онлайн-карты воздушных тревог, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Сирена тревоги. Фото: скриншот YouTube-видео
Сирена тревоги. Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас доступно три ресурса, где можно в режиме реального времени смотреть, в какой из областей Украины объявлена воздушная тревога.

Стоит отметить, что данные обновляются каждые 15-20 секунд, поэтому информация очень точная. Эти ресурсы помогут украинцам постоянно быть в курсе, что происходит в стране, в каких регионах есть угроза ракетного удара, а в каких - нет.

Но есть и другой, более удобный ресурс - приложение, которое было разработано специалистами компании Ajax Systems та Stfalcon.

Оно называется "Воздушная тревога", приложение можно загрузить на мобильный телефон через Google Play и App Store.

Пользователь выбирает область, где находится, чтобы получать самую точную информацию. Как только поступает информация о том, что оккупанты выпустили ракету и в области объявляют тревогу, приложение срабатывает, включается сирена.

Пока есть угроза, в приложении с синего указан оранжевый цвет, а когда поступает сообщение, что угрозы ракетного удара уже нет, приложение оповещает об этом и статус меняется.

Это очень удобно для украинцев, которые прячутся в укрытиях и не знают, когда можно выйти на улицу.

Также не во всех городах хорошо слышно сирену, поэтому при включенном интернете приложение всегда вовремя срабатывает и предупреждает о необходимости прятаться.

В Центре противодействия дезинформации призывают украинцев ответственно относится к предупреждениям о воздушной тревоге, обязательно идти в безопасное место, даже если в регионе относительно спокойно.

Указывается, что игнорируя предупреждение вы словно играете в рулетку, а на кону - ваша жизнь. Поэтому, не стоит испытывать судьбу.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Арестович описал ситуацию на фронте и поделился прогнозом.

Также мы писали, что появилась инструкция, как россиянам откосить от призыва в армию.

Напоминаем, что украинская и российская делегации запланировали очередной раунд переговоров в очном режиме.