США возобновил ленд-лиз для Украины

Продолжается второй месяц войны, которую начала рф в Украине. Наступает критический период борьбы на востоке Украины. Чтобы победить противника, Украине нужно тяжелое вооружение. Сенат США решил возродить ленд-лиз. Что это означает для Украины, сообщает Politico.

Сенат США. Фото: скриншот YouTube-видео
Сенат США. Фото: скриншот YouTube-видео

Эта практика применялась во время Второй мировой войны, благодаря которой США без сильных препятствий можно в короткие сроки пополнять запасы союзников, в данном случае Украину, оружием и другими предметами.

Сообщается, что в Сенате США 6 апреля прошло голосование и его поддержали сенаторы. Решение было принято на основании достижений ВСУ, которые доказали, что способны дать отпор российским войскам.

Это экстраординарная тактика, которую решились принять в Сенате США, ее не применяли до сих пор с 20-ого века.

Это означает, что США видят в действиях рф в Украине экзистенциальную угрозу либеральному порядку.

Недавно Конгрессом США было принято решение выделить Украине военную и гуманитарную помощь на сумму в $14 миллиардов, часть этих денег уже потрачена.

Кроме того, 5 апреля Госдеп США объявил, что дополнительно выделит $100 миллионов на комплексы Javelin.

Таким образом, с 24 февраля, то есть с момента полномасштабного военного вторжения рф на территорию Украины США уже оказали помощи Украине на сумму $1,7 миллиарда.

Благодаря закону о ленд-лизе будет ускорена процедура передачи Украине критически важного военного оружия и других важных предметов снабжения.

Фактически, США "дарит" Украине оружие, а деньги за него можно будет вернуть позже.

Во время Второй мировой войны союзники США, которые получали по такому принципу вооружение, компенсировали только те материалы, что не использовались, были переработаны или утеряны.

При этом, США на компенсацию давали долгосрочный кредит. Во время Второй мировой войны по программе ленд-лиза США оказала помощь 42 странам.

Законопроект о ленд-лизе для Украины в Сенате США представляла сенатор от Демократической партии Джин Шахин.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уже отреагировал на решение Сената США и поблагодарил за защиту демократии в Украине благодаря ленд-лизу.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США ввели санкции против российских банков, дочек путина, а также ряда чиновников рф и их семей.

Также мы писали, что Зеленский отчитался перед народом о том, какие шаги сделал за 6 апреля для получения поддержки против рф.

Напоминаем, что ЕС ударил по россии эмбарго.