Валерий Залужный обратился к украинцам с предупреждением

Скоро будет два месяца с того дня, как по приказу путина российские войска ворвались на нашу территорию и начались обстрелы украинских городов. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный на своем канале в Telegram обратился к украинцам.

Валерий Залужный. Фото: скриншот YouTube-видео
Валерий Залужный. Фото: скриншот YouTube-видео

Он призвал жителей Киевской, Черниговской и Сумской областей из освобожденных населенных пунктов не спешить возвращаться домой, поскольку оккупанты оставили мины, растяжки и ловушек, а они грозят жизни людей.

Также Залужный отметил, что удалось ликвидировать непосредственную угрозу столице Украины - городу Киев. Однако для всей страны все еще остается опасность ракетных и бомбовых ударов, которые совершают оккупанты.

Поэтому, Главнокомандующий ВСУ призвал украинцев с пониманием относиться к воздушным тревогам, не игнорировать предупреждения.

Все меры безопасности, введенные на период военного положения в стране, нужно соблюдать.

Залужный напомнил украинцам, что нельзя выставлять фото и видео мест после ударов оккупантов, даже просто упоминать в социальных сетях место или район тоже не стоит, все это дает врагу понимание, как дальше действовать.

Благодаря подтоплению крейсера "Москва" Черноморского флота угроза с моря стала меньшей. Но все равно остается вероятность высадки морского и воздушного десанта.

Силы обороны постоянно пытаются защитить Николаев от наступления врага, уничтожают оккупантов в пригороде Херсона. Украинские военные препятствуют попыткам оккупантов продвинуться в сторону Запорожья.

Главнокомандующий ВСУ отметил, что город-герой мариуполь держится и военное руководство постоянно занимается поиском способов, как оказать военным и жителям этого города помощь.

Из-за действий оккупантов резко ухудшилась гуманитарная ситуация в Луганской и Донецкой областях. Но Залужный призвал верить в победу ВСУ, сохранять боевой дух и поддерживать наших воинов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский в свежем обращении к народу в очередной раз заявил, что своих территорий Украина никому не отдаст.

Также мы писали, что рф может готовить на Пасху у церквей провокации, чтобы в них обвинить ВСУ.

Напоминаем, что секретарь СНБО Украины Алексей Данилов поделился деталями второй фазы войны, которая началась на востоке Украины.