Арестович назвал несколько сценариев развития войны на востоке Украины

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович каждый день с начала российского полномасштабного военного вторжения делится с украинцами, что происходит в зоне активных боевых действий. Военный эксперт спрогнозировал в последнем интервью с правозащитником Марком Фейгиным, как будут развиваться, скорее всего, события на востоке Украины. Полный выпуск доступен на YouTube-канале Арестовича.

Алексей Арестович. Фото: скриншот YouTube-видео
Алексей Арестович. Фото: скриншот YouTube-видео

Блогер и адвокат Марк Фейгин спросил у советника главы офиса президента, что оккупанты могут по максимуму сделать до 9 мая, ведь для рф эта дата очень важная. По информации, они даже планируют провести парад в Мариуполе.

Арестович на это озвучил самый удачный сценарий для врага, но добавил, что это было бы возможно только если бы ВСУ были "тупыми и ничего не могут".

В таком случае ВСУ бы оккупанты окружили в районе Барвинково или Авдеевка и попытаются уничтожить окруженные войска, а также добивают и захватывают Мариуполь.

При этом, Арестович заявил, что мариуполь еще способен стоять и драться, но главная проблема - эвакуация мирных жителей.

Дальше советник главы ОП описал самый лучший вариант для ВСУ. Оккупанты никуда не продвинулись, а наши бойцы смогли нанести удары по их позициях, как это было в Киеве, Чернигове и сумах.

Тогда противник встанет в оборону, ВСУ их будут обстреливать, а спецназ окружит. На Харьковском направлении в районе Изюма ВСУ подрежет их или нанесет удар на фланг.

Но все таки Арестович склоняется к третьему варианту и он будет, по его прогнозу, ближе ко второму сценарию, но с элементами первого.

Его прогноз по соотношению 40 на 60, а это значит, что российским оккупантам где-то удастся продвинуться, ВСУ понесут потери.

Противнику удастся что-то захватить, потеснить наших бойцов. В ответ и мы вклинимся в их фланг и они тоже понесут потери. Обе стороны к тому времени выдохнуться и встанут друг против друга.

В таком случае победа будет за той стороной, которая подтянет резервы раньше первой.

Арестович добавил, что в поражение ВСУ на востоке Украины он не верит, поскольку там воюют сейчас опытные военные, хотя они и уставшие за весь период войны и тоже потеряли своих побратимов.

Примечательно, что советник главы ОП дает 2 недели на развитие какого-то из этих сценариев.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что российским матерям присылают пустые гробы, тела солдатов не хотят забирать из Украины.

Также мы писали, что член украинской делегации на переговорах с рф Михаил Подоляк высказался о наступлении оккупантов на Донбассе.

Напоминаем, что путин приказал шойгу отменить штурм "Азовстали", видео попало в сеть.