Марина Лазебная объяснила, кто из переселенцев получит помощь в мае, а кто - нет

Не все украинцы из-за активных боевых действий в их регионе решились покинуть Украину и уехать за границу. Многие уехали в другую область, где спокойнее. Обострение на востоке и юге Украины стало причиной новой волны переселенцев. Министр социальной политики Украины Марина Лазебная в связи с такой ситуацией сделала важное заявление, ее слова опубликованы на сайте zn.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Очевидно, что полномасштабная война, которую начала россия на территории Украины прибавила и без того новых проблем.

В частности, сократились поступления в госбюджет, а социальные выплаты платить украинцам нужно.

К тому же, чтобы поддержать тех, кто потерял жилье, был вынужден покинуть дом и из-за обстрелов выехать в другую область, государство начало выплачивать помощь.

Лазебная проинформировала, что тем украинцам, которые уже зарегистрировались как внутренне перемещенные лица с 24 февраля выплаты будут за март и апрель.

Но с мая уже будет проведена верификация выплат. Кроме того, министр соцполитики заявила, что если внутренне перемещенное лицо вернулось домой после того, как город освободили ВСУ, на помощь от государства уже не смогут претендовать.

То есть фактически с 1 мая рассчитывать на помощь от государства смогут только две категории граждан в Украине.

К первой относятся украинцы, которые переехали из территорий, где идут активные боевые действия или же Минобороны и ОГА признали, что там высокий риск начала активных боевых действий.

Список постоянно пересматривается, поскольку ситуация быстро меняется в стране.

А вторая категория - люди, потерявшие жилье. Даже если они решат вернуться домой, в свою область, но жилья у них нет, поэтому государство и будет дальше им помогать.

Другие граждане, если у них дом целый, могут оставаться зарегистрированными как ВПЛ, но на помощь претендовать им не стоит.

Но Лазебная добавила, что есть другие программы, например адресная помощь и людей в трудную минуту государство не бросит.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что будет с тарифами на газ в Украине с 1 мая.

Также мы писали, что город, который не был в оккупации, получил больше денег, чем пострадавшие населенные пункты.

Напоминаем, что украинцам компенсируют стоимость коммуналки, если домохозяйство приютило переселенцев.