На встрече 40 министров обороны в Германии Украиной было принято важное решение

Накануне, в Германии на базе Рамштайн прошла встреча 40 министров из разных стран для обсуждения ситуации в Украине, где россия развязала полномасштабную войну. Министр обороны Украины Алексей Резников сделал по ее итогам важное заявление, сообщается в Telegram-канале Украина Online.

САУ 155 мм PzH 2000. Фото: скриншот  YouTube-видео
САУ 155 мм PzH 2000. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновник заявил, что по итогам переговоров с представителями оборонных ведомств из более, чем 40 стран мира было принято стратегически важное решение касательно перехода Украины на западные калибры и технику.

Резников отметил, что Украина уже начала получать артиллерию калибра 155 мм и постепенно это обеспечит полный переход украинской армии к стандартам стран, входящих в НАТО.

Министр обороны Украины отметил, что еще 3 месяца назад до того, как россия напала на Украину это было невозможным.

Но сейчас наши артиллеристы, которые прошли обучение и тренировки на САУ 155-мм калибра за рубежом, с первого выстрела попали в цель.

Также они оказали помощь иностранным партнерам в усовершенствовании компьютерной программы, с помощью которой и можно управлять САУ.

Заявление Резникова. Фото: скрин telegram

Стоит отметить, что после встречи в Рамштайне поступает новая информация касательно предоставления Украине военной техники.

Так, Нидерланды готовы предоставить Украине 5 самоходных гаубиц 155-мм PzH 2000NL. Но сначала украинских военных ждет обучение совместно с Германией, которая готова предоставить боеприпасы.

Помимо этого, Украина от Нидерландов еще и получит автотранспортные средства.

Также появилось видео, как украинские военные впервые применили французский ПТРК Милан.

Помимо этого, Британия заявила о готовности отправить противокорабельные ракеты Brimstone в ближайшие недели.

На видео показаны кадры испытаний ракеты. Как правило, ракеты, которые сами наводятся, выпускают из самолетов. Они используются для поражения морских и сухопутных целей.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Арестович сделал новый прогноз когда украинцы смогут зажить спокойно.

Также мы писали, что Подоляк поделился хорошими новостями для Украины.

Напоминаем, что Генштаб ВСУ показала актуальные данные по потерям страны-агрессора в Украине.