В Украине может подорожать газ и дизтопливо

Украинским водителям стоит приготовиться к дефициту топлива и все из-за действий страны-оккупанта, которая специально наносит удары по нефтебазам и заводам по производству топлива, сообщает Сегодня.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

На данный момент во многих АЗС нет бензина, а на других заправках его продают только по безналу.

Но даже если водителю удастся найти заправку, где еще есть бензин, продать ему могут только в ограниченном объеме - по 10 или 20 литров.

К такой ситуации привели несколько причин. Основная - удары по украинским нефтебазам, которые совершают оккупанты.

Также из-за войны нарушена логистика и из Европы нет возможности привозить в Украину топливо. Еще госрегулирование цен, согласно которому небольшие сети могут завозить топливо мелкими партиями.

С начала войны в Украину перестали завозить купленное топливо из россии и беларуси, невозможно завозить горючее через морские порты.

Эксперт Сергей Куюн заявил, что если бы правительство отменило госрегулирование цен, то стоимость топлива бы выросла на 2-3 гривны, но оно бы появилось на рынке.

Сейчас оптовые цены выходят дороже розничных, поэтому постепенно АЗС будут переходить на реальную стоимость горючего.

Сообщается, что некоторые сети АЗС, в частности Приват, уже пренебрегли рекомендательными ценами, которые опубликовало правительство Украины.

На таких сетях АЗС, как Авиас, Укрнафта бензин и дизель уже продают на 2 грн дороже, чем это рекомендуется. И, по мнению экспертов, цены будут и дальше расти.

В мае водителям в Украине не стоит ждать снижения стоимости топлива. Наоборот, не только может произойти подорожание, но и возникнуть дефицит.

Особенно это касается регионов Украины, где идут активные боевые действия. На западе Украины тоже будут отмечаться проблемы, но не так остро.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с мая в Украине изменится состав топлива.

Также мы писали, что в Офисе президента прокомментировали частые пожары на нефтебазах в россии.

Напоминаем, что Испания отправила Украине 200 тонн военной помощи.