ГУР Украины предупреждает о подготовке провокаций россией в Приднестровье на майские праздники

Украинская разведка прогнозирует, что в ближайшие дни на майские праздники на территории непризнанного Приднестровья россия может устроить провокации, в которых обвинит Украину, сообщается в Telegram-канале ГУР Минобороны Украины.

Приднестровье. Фото: скриншот YouTube-видео
Приднестровье. Фото: скриншот YouTube-видео

По данным украинской разведки, россия продолжает готовить Приднестровье к войне с Украиной. Страна-агрессор напечатала крупную партию газеты "Приднестровье", которая датируется 2 мая 2022 года.

Центральный материал газеты отводится для заявления жителей так называемой "ПМР" к президенту россии владимиру путину.

В тексте указывается просьба "вовлечь вооруженные силы ПМР в действиях армии россии". Для этого на территории непризнанной республики откроют "мобилизационные пункты" для набора добровольцев воевать в армии Приднестровья.

Таким образом, путин пытается легализировать тысячи своих военных, которые будут совершать провокации в Приднестровье.

Также в газете прослеживаются агитационные материалы о "кровавых терактах, в результате которых погибли дети и женщины". Это дает украинской разведке основания предполагать, что на майские праздники россия может устроить провокации.

Ответственность она традиционно переложит за них на "Украину и коллективный Запад".

Также призывают вступать в армию и иностранных граждан. Указывается. что "на территории россии" есть пункты в ДНР, ЛНР, Абхазии и Сирии. Желающих иностранцев призывают обращаться в "мобилизационные пункты".

ГУР Минобороны Украины предупреждает, что таким образом россия готовит плацдарм для агрессии против Украины, а также почву для "официальной" оккупации части территории независимой Молдовы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что советник главы ОП Алексей Арестович заявил, что война уже вышла за пределы Украины и пошла по "дурному варианту".

Также мы писали, что мать Ксении Собчак сенатор Людмила Нарусова передала в Генпрокуратуру рф доказательства отправки срочников на войну в Украину.

Напоминаем, что в Харьковской области под Изюмом ликвидировали группу орков вместе с генералом.