Украинским мужчинам призывного возраста разрешили пересекать границу, но с условиями

В Украине в очередной раз продлили военное положение в связи с непрекращающейся агрессией рф. На период войны мужчина призывного возраста запрещено выезжать за границу. Однако, теперь есть исключения, сообщает ТСН.

Авто на границе. Фото: скриншот YouTube-видео
Авто на границе. Фото: скриншот YouTube-видео

Теперь водителям-мужчинам можно выезжать за границу, но перед этим необходимо получить важный документ - цифровой инструмент для проезда.

Примечательно, что для таких мужчин тоже есть определенные требования. В частности, мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет выезд из Украины могут разрешить, если они выполняют погрузки на экспорт.

По завершению рейса мужчина обязательно должен вернуться в Украину. На обратном пути транспортное средство загружается гуманитарным грузом для Украины.

Заявку на то, чтобы мужчину-водителя выпустили из страны нужно подавать в кабинете перевозчика в системе "Шлях".

Зайдя в систему, нужно выбрать тему "Заявка на перетин 18-60" в меню заказа разрешений.

После того как перевозчик зарегистрируется в системе, он получит порядковый номер, выдаваемый системой.

Заявки передаются в Министерство инфраструктуры Украины, после чего они передаются в Государственную пограничную службу.

Именно в этом ведомстве рассматривают все заявки, а также принимают решение, разрешить или нет пересечение границы.

Результат в системе появиться не сразу. Были случаи, когда статус заявки показывался только через сутки после того, как в Госпогранслужбе ее одобрили.

Примечательно, что Мининфраструктуры, а также областные военные администрации вправе бронировать водителей военнообязанного возраста для перевозки грузов для оборонных нужд.

В таком случае, срок действия отсрочки не должен превышать полгода.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин установил новые цены на АЗС.

Также мы писали, что на период действия военного положения в МВД ввели изменения в требованиях для получения водительского удостоверения.

Напоминаем, что эксперты прогнозируют подорожание бензина и дизельного топлива.