В Украине объявлен первый уровень опасности

Украинцев снова предупреждают об опасных метеорологических явлениях. Сообщение опубликовали синоптики Укргидрометцентра в Facebook.

Флаг Украины. Фото: скриншот YouTube-видео
Флаг Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно прогнозу, в ближайшие несколько дней, а именно в четверг, 5 и в пятницу, 6 мая в ночное время в северных, восточных, а также в большинстве центральных и западных областей ожидаются заморозки на поверхности земли от -5 до 0.

Синоптики предупреждают об опасных метеорологических явлениях и объявили первый уровень опасности, которому соответствует желтый цвет.

Заморозки. Фото: скрин Facebook

Синоптик Игорь Кибальчич поделился прогнозом на сайте Метеопрог, что в первой декаде мая температура в Украине пройдет с относительно низкими температурами. Иногда будут ночные заморозки и небольшие осадки.

Со 2 по 8 мая, по словам синоптика, будет прохладно за счет установления северо-западных воздушных потоков.

Он добавил, что температура воздуха ожидается в пределах 1-3 градусов ниже, чем климатическая норма.

В отдельные дни температура будет ниже даже на 4-6 градусов, чем средние многолетние показатели.

Поэтому, отмечает Кибальчич, в большинстве регионов Украины будет высокий риск ночных заморозков на поверхности земли, а в некоторых случаях - в воздухе.

Что касается осадков, то они будут распределяться неравномерно. Более того, их интенсивность будет низкой за счет преобладания поля повышенного давления и антициклональной циркуляции.

Меньше всего осадков, по прогнозу синоптика, ожидается в указанные дни на юге и востоке Украины. В Одесской, Николаевской и Херсонской областях продолжится развитие засухи на поверхности земли. За счет этого будет высокий уровень пожарной опасности.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народный синоптик Владимир Деркач спрогнозировал погоду в Украине на май.

Также мы писали, что украинцам сообщили, как дальше будет проходить мобилизация.

Напоминаем, что в ПФУ сделали заявление касательно выплат пенсий за май.