Синоптик предупреждают украинцев об опасности

Синоптики Укргидрометцентра призывают украинцев быть предельно осторожными 8 и 9 мая, поскольку почти по всей территории Украины вводится чрезвычайный уровень опасности. Детали появились на Facebook-странице Укргидрометцентра.

ДСНС Украины. Фото: скриншот YouTube-видео
ДСНС Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, жителей всех регионов Украины, кроме Запада предупреждают о чрезвычайно высоком уровне пожарной опасности.

Учитывая, что погода довольно теплая, многие украинцы хотят больше времени проводить на свежем воздухе. Один из выборов отдыха - пикники и прочее.

В связи с этим, сотрудники ГСЧС Украины напоминают, что в большинстве случаев пожары в лесу возникают из-за человеческого фактора - люди неправильно ведут себя с огнем.

Спасатели напоминают о необходимости после отдыха на природе обязательно потушить костер, проверьте перед отъездом, нет ли огня.

Также строго запрещено сжигать сухую траву, это тоже может стать причиной пожара. К тому же, дым вредит здоровью человека, а за сжигание травы по законодательству положен еще и крупный штраф.

Поэтому, берегите природу, будьте ответственны и осторожны, берегите украинскую экосистему.

При этом, только на севере Украины и частично на западе страны будет сухо, а в остальных городах пройдут осадки в виде дождя, местами с грозами.

На западе Украины сухо будет в Луцке, Ровно и Хмельницком. Температура воздуха днем составит от +15 до +18, в Ужгороде прогнозируют от +19 до +21.

На севере Украины от +14 до +18, в столице Украины городе Киев обещают +16...+18. Во всех городах должно быть сухо и солнечно.

В центре Украины дождь с грозой, в Виннице будет от +18 до +20, в остальных городах от +17 до +19.

Пожарная опасность. Фото: скрин Facebook

На юге Украины тоже прогнозируют дожди с грозами. В Одессе - от +19 до +21, в Николаеве - +20...+22, в Херсоне и Запорожье будет от +21 до +23. В оккупированном Крыму днем в районе +19...+21 и солнечно, без осадков.

Пожарная опасность. Фото: скрин Facebook

На востоке Украины в Харькове и Днепре от +18 до +20, в Луганске и Донецке - от +20 до +22. Синоптики обещают дождь и грозы.

Прогноз погоды 9 мая в Украине. Фото: meteo.gov.ua

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о высоком риске ракетных ударов.

Также мы писали, что Зеленский записал сильное обращение к народу из Киевской области.

Напоминаем, что Арестович сделал важное предупреждение о ходе войны.