Пенсионный фонд отчитался, кто уже получил выплаты

Хотя в стране из-за войны и сложилась непростая экономическая ситуация, пенсии гражданам, которые по закону имеют право на них, выплачивают уже третий месяц в срок. Пенсионный фонд Украины в Telegram сообщил, какая сумма по состоянию на 9 мая была направлена на пенсии и кто уже деньги получил, а кто только ждет.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В текущем году выплаты идут согласно утвержденному графику. Если в другие года 9 мая был выходным днем и пенсионерам начисляли выплаты перед праздничными выходными, то в этом году из-за войны 9 мая был рабочим днем.

Поэтому, в понедельник снова возобновились выплаты украинцам. Уже по состоянию на 9 мая на выплату пенсий направлено 17,4 млрд грн.

Указывается, что из этой суммы 12,2 млрд грн были переведены в уполномоченные банки и эту сумму уже перечислили всем на их банковские счета.

Это значит, что у банков с выплатами положенных денег пенсионерам проблем нет.

А вот у "Укрпочты", которой Пенсионный фонд перевел 5,2 млрд грн, есть некоторые проблемы и уже не первый месяц.

Пока из указанной суммы выплачено почти половину - 53,94%. Это значит, что пенсионеры, получающие выплаты через отделения "Укрпочты" или им их доставляют на дом почтальоны, не все еще получили выплаты на 8 мая.

Все из-за того, что в некоторые населенные пункты после деоккупации сложно добраться или отделения еще не возобновили работу.

Но еще немало городов и сел по стране, которые, увы, пока не удается освободить от оккупантов.

В Минсоцполитики призвали таких граждан по возможности переходить на обслуживание банков, поскольку так проще получить пенсию.

К слову, уже обсуждалась возможность перевести всех пенсионеров только на обслуживание банков, но эту идею отложили, поскольку жителям отдаленных сел труднее потом снять деньги с карты.

Но в Минсоцполитики успокаивают граждан, что все положенные им выплаты за предыдущие месяцы они получат как только появиться возможность.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым категориям подняли размер специальной пенсии.

Также мы писали, что некоторым украинцам могут отключить электроэнергию даже в период войны.

Напоминаем, что в Украине могут измениться цены на подсолнечное масло.