Синоптики предупредили украинцев об опасных погодных условиях

В Украине наконец потеплело до такой степени, что в ряде областей будет летняя жара. Но такая погода несет и опасность. Свое предупреждение опубликовали в facebook синоптики Укргидрометцентра.

Знак. Фото: скриншот YouTube-видео
Знак. Фото: скриншот YouTube-видео

В ночное время ожидается по стране от +8 до +13, днем в Украине будет не меньше +20, а местами до +25, на юге Украины ожидается жара до +30.

Осадки, по прогнозу синоптиков, пройдут ночью в северных, западных, а также в центре - в Полтавской области.

Днем в большинстве западных, центральных и южных областей пройдут кратковременные дожди с грозами, на остальной территории страны должно быть сухо.

В южных и восточных областях Украины будут порывы ветра 15-20 м/с.

В сочетании с ветром и жаркой погодой на два последующих дня, 13 и 14 мая синоптики предупредили о высокой пожарной опасности.

Также они опубликовали карту, где в указанные дни будет повышенный риск возникновения пожара. Предупреждение не касается жителей Сумской, большинства регионов Закарпатской области, а также западных - Львовской, Ивано-Франковской и ровенской областей, на севере Украины - Житомирской и Черниговской областей.

Погода в Украине 13 мая. Фото: скрин Facebook

На остальной территории Украины объявлена пожарная опасность. Также синоптики процитировали слова спасателей ГСЧС Украины, которые реагируют на сообщения о пожаре и каждый день спасают жизни украинцев.

Пожарная опасность. Фото: скрин Facebook

По словам пожарников, в большинстве случаев причиной возгорания экосистемы виноваты люди. Нередко украинцы пренебрегают правилами пожарной безопасности, оставляют непотушенным костер или жгут сухую траву на приусадебных участках.

Пожарная опасность. Фото: скрин Facebook

Сотрудники ГСЧС Украины призвали граждан иметь совесть и напомнили, что за сжигание украинской земли предусмотрена ответственность, поскольку такие действия считаются преступлением.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что климатологи предупредили украинцев о погоде летом-2022.

Также мы писали, что народный синоптик ранее делился прогнозом погоды на май в Украине.

Напоминаем, что астрологи составили гороскоп для всех с 9 по 15 мая.