В Украине отменили госрегулирование цен на бензин

В последние недели очереди из авто на заправки в Украине такие длинные, что люди ждут по несколько часов и не факт, что им достанется возможность заправить авто. К тому же, из-за дефицита топлива Кабмин ввел государственное регулирование цен. Но первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко в эфире телемарафона на YouTube заявила, что в Украине приостановили госрегулирование цен на бензин.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Что же теперь будет с ценами, спрогнозировала министр и назвала реальную стоимость.

В частности, по ее словам, государству удалось договориться с операторами рынка, чтобы была установлена максимальная стоимость бензина и дизеля на АЗС.

Накануне прошло заседание оперативного штаба, на котором было принято решение, что если государство не будет регулировать цены на топливо, операторы смогут насытить рынок необходимым ресурсом.

Свириденко поделилась, что государство ожидает минимальную стоимость дизельного топлива за литр примерно в 58 грн, а бензина - 52 грн.

При этом, если будут жалобы на злоупотребление операторов, то государство будет вводить против нарушителей санкции.

Она подчеркнула, что государство не допустит ситуации, когда украинцев и министров обманывают операторы рынка.

Свириденко также прогнозирует, что решение правительства в короткие сроки приведет к тому, что очереди у заправок будут уменьшаться, а баланс рынка не допустит, чтобы произошел дефицит топлива.

К слову, все сети заправок, которые работают на территории Украины, подняли цены на топливо. Примечательно, что средняя цена на дизель за 1 литр упала на 4 коп. и составила 43,41 грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стала известна реальная стоимость топлива на АЗС в Украине.

Также мы писали, что эксперт предупредил водителей об еще одной проблеме на заправках.

Напоминаем, что у Зеленского спрогнозировали, когда может исчезнуть дефицит топлива.