Появились предварительные цены на топливо в Украине после отмены госрегулирования

В Украине из-за обстрелов по НПЗ российскими оккупантами и по ряду других причин образовался дефицит на топливо. Чтобы заправить авто, люди стоят в очередях часами. К тому же, цены с каждым днем росли. В итоге в Кабмине приняли решение отменить государственное регулирование цен. Появились предварительные данные, сколько теперь будет стоить бензин, автогаз и дизтопливо в Украине, сообщается в telegram-канале "Х***й Харьков".

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что украинские АЗС стали подписывать первые контракты на поставку топлива после решения правительства Украины отпустить цены.

Появился предварительный "прейскурант", в котором указаны самые популярные АЗС в Украине - SOCAR, WOG, SHELL, PARALLEL и НЕФТЕК.

Стоимость ДП примерно 59 грн, ДП+ - от 59 до 70 грн, А-92 - 52 грн, А-95 - 52-62 грн, А-95+ от 53 до 70 грн, А-98 - 56 грн, Автогаз - от 39 до 47 грн.

Как пишет "Сегодня", эксперт Сергей Куюн считает, что стоимость бензина в Украине не должна быть выше 45 грн.

Он отметил, что при заходе на границе в нашу страну стоимость нефтепродуктов примерно 38 грн, плюс добавляем 6-7 грн маржи, получаем 44-45 грн.

Поэтому, когда АЗС продают по 60 грн горючее - это спекуляция и грабеж людей.

Эти данные публиковались 17 мая до решения правительства Украины об отмене государственного регулирования цен.

Министр экономики Юлия Свириденко объяснил, что это решение было принято после консультаций с операторами рынка и прогнозируется, что отмена госрегулирования даст им возможность насытить рынок необходимым ресурсом.

При этом, в государстве будут ежесуточно мониторить ситуацию и если будут зафиксированы случаи злоупотребления операторами ситуации, против них будут применяться санкции.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 16 мая в Украине вернули систему автоматической фиксации нарушений ПДД.

Также мы писали, что Кабмин упросил процедуру обучения и получения водительских прав.

Напомним, что креативные украинцы придумали способ подзаработать и при этом дать заправиться другим на АЗС.