Жена командира полка "Азов" смогла поговорить с ним и рассказала об условиях содержания

Примерно неделю назад защитники Мариуполя покинули комбинат "Азовсталь", где больше месяца находились фактически в окружении и под постоянными обстрелами. Жене командира полка "Азов" Дениса Прокопенко удалось связаться с ним и узнать, где и в каких условиях содержат защитников Мариуполя, сообщается в Telegram-канале Украина 24\7.

Денис Прокопенко. Фото: скриншот YouTube-видео
Денис Прокопенко. Фото: скриншот YouTube-видео

В статье со ссылкой на издание The Guardian приводятся слова Екатерины Прокопенко, которая поделилась, что по словам ее мужа содержат защитников Мариуполя в "удовлетворительных" условиях.

Указывается, что их кормят, поят, условиях содержания соответствуют требованиям, они не подвергались за это время насилию.

Екатерина добавила, что никто не знает, что будет дальше, но есть третьи стороны - ООН и Красный Крест, которые контролируют ситуацию.

При этом, указывается, что неизвестно, мог ли командир полка "Азов" свободно разговаривать с женой.

На данный момент известно, что тяжелораненые защитники Мариуполя были доставлены в больницу в Новоазовск.

А остальных военных из разных подразделений разместили в тюрьме на территории села Еленовка. Ранее эти территории до 2014 года находились под контролем Украины, но сейчас временно оккупированы ДНР.

Также по информации, ни одного из наших бойцов не вывезли на территорию россии.

Вероятнее всего, как отмечает заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, защитников Мариуполя реальнее всего вернуть домой по обмену пленными.

Но на россии эту идею сразу опровергали. Хотя недавно и были якобы заявления, что защитников мариуполя могут обменять на экс-депутата из партии "ОПЗЖ", кума путина Виктора Медведчука.

Но потом эти слухи опровергли, заявив, что Медведчук - гражданин Украины.

К слову, по данным советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко, в городе могли погибнуть 22 тысячи мирных жителей.

Но он не исключил, что эта цифра может быть больше. В частности, накануне в СМИ писали, что нашли в подвале одного из домов еще 200 тел мирных граждан.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилось видео, как украинские пилоты пытались из "Азовстали" эвакуировать раненых защитников Мариуполя.

Также мы писали, что появились фото из "Азовстали", сделанные одним из украинских бойцов.

Напоминаем, что Зеленский впервые заявил с начала войны, сколько героев в день теряет на войне Украина.