Евросоюз принял шестой пакет санкций против рф

Несколько дней назад послы Евросоюза согласовали шестой пакет санкций. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в Telegram-канале описал подробно, что он предусматривает.

Нефть. Фото: скриншот YouTube-видео
Нефть. Фото: скриншот YouTube-видео

Страны Евросоюза на протяжении 6 месяцев откажутся от импорта российской нефти, а от импорта нефтепродуктов - на протяжении 8 месяцев. Также это касается и перевозок нефти морем.

Далее идет финансовый сектор. От SWIFT отключат "Сбербанк", "Россельхозбанк", Московский кредитный банк, а также Белорусский банк реконструкции и развития.

Также запрещено вещание таких российских телеканалов, как "РТР Планета", "Россия 24", "ТВ Центр Международный".

Расширяется список лиц и организаций, которых касается ограничение на экспорт товаров и технологий двойного использования.

Примечательно, что пополнился список как российскими, так и белорусскими организациями.

Помимо этого, Евросоюз увеличил перечень товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому развитию сектора обороны и безопасности рф.

В частности, запрет будет касаться 80 химических веществ, которые могут использоваться с целью создания химического оружия.

Также в самом конце Ермак написал, что Украина все же будет продолжать настаивать на полном энергетическом эмбарго.

Группа Макфола-Ермака считает, что именно такие санкции могут существенно ударить по экономике страны-агрессора.

Как сообщается в Telegram-канале Vesti, в пятницу, 3 июня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обсудит с президентом Франции Эммануэлем Макроном текущую и будущую поддержку Украины Евросоюзом. Встреча будет происходить в Париже.

В сообщении с анонсом встречи глава Еврокомиссии вспомнила, что уже прошло 100 дней с момента полномасштабного военного вторжения россии в Украину.

Она отметила, что храбрость украинцев вызывает наше уважение и восхищение.

Также Telegram-канал Украина Online со ссылкой на издание The Guardian, а оно в свою очередь цитирует европейских дипломатов касательно шансов Украины стать кандидатом в члены ЕС.

Указывается, что этот вопрос будет зависеть от лидеров двух стран - президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Глава Еврокомиссии поддерживает стремление Украины, также наша страна возобновила дипломатические усилия для скорейшего вступления в ЕС.

Вступление Украины в ЕС. Фото: скрин Telegram

При этом, есть сомнения, можно ли начать формальный процесс еще до саммита лидеров ЕС в конце июня.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что путин уволил сразу 5 генералов, причастных к войне в Украине.

Также мы писали, что Беларусь перебрасывает к границе с Украиной 50 единиц военной техники.

Напоминаем, что появились прогнозы, когда на россии закончатся ресурсы для атак.