Евродепутаты выступили за то, чтобы дать Украине статус кандидата на вступление в ЕС

В среду, 8 июня в Страсбурге прошло пленарное заседание, на котором была принята резолюция с рекомендацией предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС, сообщается в издании DW.

Европарламент. Фото: скриншот YouTube-видео
Европарламент. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что 438 европейских депутатов поддержали резолюцию, 65 выступили против, а 94 - удержались.

Европарламент рекомендует Совету ЕС согласиться с тем, что Версальская декларация признает европейские стремления Украины на ее заявку на членство в ЕС. Это будет четкий сигнал политической солидарности с украинским народом.

Голосование в Евросовете состоится на саммите 23-24 июня, где и будет принято еще одно важное решение по Украине.

В этой резолюции также упоминается Молдова и Грузия и их европейские стремления. Вслед за Украиной они тоже подали заявки на членство.

Но им в резолюции не указывается рекомендация предоставить статус кандидата, только для Украины.

Также Европарламент призывает без промедлений предоставить вооружение согласно нуждам, которые указала украинская власть.

Указывается, что благодаря Европейскому инструменту поддержки мира Евросоюз уже выделил 2 млрд евро на покупку оружия для Киева.

Также Евродепутаты выступают за расследование военных преступлений, совершенных россией на территории Украины. В этом должен быть задействован и специальный трибунал ООН.

Примечательно, что Европарламент считает необходимым, чтобы ЕС ввел санкции в отношении третьих стран, поддерживающих россию и помогающих обходить ей санкции.

В резолюции также прописано, что главной целью свободного мира является оказание помощи Украине, чтобы в итоге россия получила поражение, а наша страна взяла под контроль свои международно признанные территории.

Но Социал-демократы пытались убрать из резолюции упоминания о проигрыше россии. Но в итоге эта поправка в документе остается.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что госдума рф намерена признать недействительным независимость Литвы.

Также мы писали, что Норвегия передала Украине мощные гаубицы.

Напоминаем, что НАТО отказывается давать гарантии рф, что ни Финляндия, ни Швеция не разместят ядерное оружие у ее границ.