У лукашенко обвинили Украину якобы в нарушении воздушного пространства

В Беларуси уже несколько недель вблизи границы с Украиной проводят военные учения. Их снова продлили теперь уже до средины июня. Помощник Министра обороны Республики Беларусь Валерий Ревенко в Twitter обвинил Украину в нарушении воздушного пространства.

Учения в Беларуси . Фото: скриншот YouTube-видео
Учения в Беларуси . Фото: скриншот YouTube-видео

Учения проводились с участием 38-й отдельной ДШБ, солдатам была поставлена задача преодолевать реку Припять.

Специально был выбран участок местности, не подготовленный для сплава техники.

Указывается, что беларусские солдаты успешно справились с поставленной задачей.

И хотя официально в Минобороны Беларуси не публиковали обвинений в адрес Украины, это сделал помощник министра минобороны РБ.

В частности, Ревенко написал, что якобы в среду, 8 июня в 15:13 Украина нарушила государственные границы Беларуси в воздушном пространстве.

Он указал, что по данному факту сейчас проводится расследование.

Также в Telegram-канале Беларускі Гаюн появились фото и информация о проведении учений в Гомельской области.

Указывается, что силами 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады совместно с пограничной службой проводилась отработка переправы по преодолению водной преграды через реку Сож.

Учения происходили на расстоянии в 25 км от границы с Украиной.

Стоит отметить, что Беларусь стала активно агитировать мужчин служить в армии по контракту. Им обещают высокую зарплату и социальные льготы. Это желается с целью увеличить численность армии.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Тихановская заявила, что приказ Лукашенко ввести войска в Украину был, но он его не исполнил.

Также мы писали, что секретарь СНБО Алексей Данилов оценил шансы, присоединит ли Беларусь свою армию к рф против Украины.

Напоминаем, что шестой пакет санкций ЕС коснулся и Беларуси.