Украинцы нашли альтернативу бензину и дизтопливу

С начала полномасштабной войны владельцы авто столкнулись с проблемой заправки автомобилей - в стране наступил бензиновый кризис. Также существенно возросла стоимость топлива. Но глава Оператора ГТС Украины (ОГТСУ) Сергей Макогон у себя на странице в facebook предложил альтернативу.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Он считает, что когда в стране дефицит топлива, стоит задуматься о развитии розничной продажи сжатого природного газа (СПГ, или метана).

Также нужно стимулировать украинских водителей устанавливать ГБО на метане.

Таким образом, считает Макогон, можно ослабить топливный кризис в стране в период войны.

Указывается, что сейчас такой вид газа можно без очередей купить на АГНКС "Укравтогаз".

Более того, государство Украины поощряет граждан использовать такой вид топлива. Например, продолжена программа касательно получения компенсации расходов на установку ГБО через налоговую скидку.

Помимо этого, Верховная Рада приняла два законопроекта - № 3477 и №3476, которые предусматривают при ввозе в Украину авто на газу освобождение от налогообложения.

Макогон подчеркнул, что "Нафтогаз" и "Укравтогаз" должны зафиксировать стоимость метана до 35 грн на АГНКС и дать гарантию, что будут работать все станции.

На бирже на данный момент стоимость метана составляет 29 грн. за куб, а это значительно дешевле за стоимость бензина.

Макогон также выступает за то, чтобы упростить процедуру установки новых заправок с метаном.

По его словам, Украина сейчас полностью покрывает внутренние потребности метана за счет собственной добычи. Со временем планируется создать BioMethan.

ГБО можно установить на дизельное авто. Макогон считает, что электромобили - транспорт будущего. Что касается тяжелой техники, автобусов, муниципального транспорта, то метан может стать альтернативой бензину и дизтопливу.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что какая стоимость бензина и дизеля по состоянию на 10 июня.

Также мы писали, что украинцам стоит быть готовыми к трудной зиме, хватит ли газа.

Напоминаем, что Раде предлагают жестко наказывать тех, кто специально завышает цены на топливо и ряд социальных продуктов.