Украинцам, чье жилье в результате войны уничтожено или повреждено, нужно получить цифровой документ

На заседании Кабмина премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что украинцам, чье жилье разрушено или повреждено российскими оккупантами, нужно получить цифровой документ для получения компенсации. Видео с заявлением Шмыгаля опубликовано в Telegram.

Разрушенный дом армией рф. Фото: скриншот YouTube-видео
Разрушенный дом армией рф. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам премьера, раньше заявление на возмещение убытков составлялось в производной форме. Но теперь правительство Украины приняло единственную форму, которая будет фиксировать убытки, нанесенные жилью украинцев российскими военными.

Этот документ будет в цифровом формате, и он будет подтверждать факт нанесения убытков.

Шмыгаль отметил, что таким решением Кабмин также вводит создание базы для будущего реестра поврежденного имущества.

Глава Кабмина проинформировал, что уже создана Специальная комиссия, которая будет заниматься аудитом убытков, нанесенных российской агрессией.

Также будут созданы региональные комиссии на уровне общин, которые будут складывать акты с информацией о типе повреждений.

Все новые акты будут составлены в цифровом виде через систему Дія, а составленные ранее будут верифицированы и внесены в соответствующую базу.

Ответственные за реализацию этого процесса, как раньше, будут органы местной власти.

На втором этапе будет создаваться унифицированная расчетная оценка стоимости убытков. Над этим сейчас работает Министерство развития общин.

Шмыгаль также заявил, что процесс возмещения убытков украинцам начнется, как только конфискованные российские деньги на Западе поступят в Украину.

Он добавил, что правительство Украины постоянно работает над тем, чтобы деньги поступили Украине на строительство. Для этого подключаются самые лучшие мировые юристы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский дал распоряжение касательно восстановления поврежденных панельных домов.

Также мы писали, что Рада предлагает списать украинцам долги по кредитам за поврежденное жилье.

Напоминаем, что ведущая Лилия Ребрик показала, как выглядит внутри столичный дом, в который попала ракета оккупантов.