Выплата пенсий за июнь украинцам продолжается, но есть нюансы

Пенсионный фонд Украины проинформировал, что процесс выплаты пенсий украинцам за текущий месяц идет, но с некоторыми задержками. Актуальная информация опубликована в Telegram-канале Пенсионного фонда.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

По состоянию на вторник, 14 июня ведомство выделило на финансирование пенсий 31 млрд грн.

Эту сумму разделили между уполномоченными банками - "ПриватБанк", "Ощадбанк" и прочие финансовые учреждения, а также между "Укрпочтой".

Большую часть из указанной суммы получили банки - 21,8 млрд грн. К слову, финансовые учреждения полностью уже перевели эти деньги на банковские счета своих клиентов-пенсионеров.

"Укрпочта" получила 9,2 млрд грн, но из этой суммы за июнь профинансировано только 45,57%. Если учитывать сумму, то примерно 5 млрд грн еще так и не выплачены.

Увы, из-за активных боевых действия либо если населенный пункт находится во временной оккупации, сотрудники "Укрпочты" не могут ни доставить, ни выплатить гражданам положенные им по закону деньги.

Но если пенсионер не получает уже месяц или два пенсии, они никуда не денутся, государство выплатит задолженность пенсионеру как только это станет возможным.

В конце месяца создаются списки с данными пенсионеров, которым выплаты не удалось доставить или передать.

По данным министра социальной политики Украины Марины Лазебной, примерно 300 тысяч пенсионеров каждый месяц не получают пенсии, поскольку просто доставить им их нет возможности.

При этом, если пенсионеру удастся выехать на подконтрольную Украине территорию из оккупации или в более безопасное место, тогда эти деньги можно будет получить.

Если же пенсионер находится во временной оккупации, до войны получал выплаты через "Укрпочту", она сейчас не работает, но открыт, например, какой-то украинский банк можно попробовать перевести деньги на банковскую карту этого учреждения.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из-за новых налогов ФЛП могут остаться без пенсии.

Также мы писали, что украинцы могут сами подсчитать, какую пенсию они уже себе заработали.

Напоминаем, что стало известно, у кого из пенсионеров и на сколько вырастут пенсии.